Бортовой журнал Ктулху

Космо 37: год Марса

Для этой статьи насобиралось по большей части информации по исследованию Марса и прочего подсыпалось по чуть-чуть. Это год обещает быть очень горячим, ведь столько надежд связано с этой планетой. Все, кому не лень собираются изучать Красную Планету в этом году! Ожидается наплыв роботов-туристов с Земли как никогда до этого.

 

Демонстрация возможностей марсохода 2020

Старт миссии "Марс 2020" планируется в июле или августе этого года (название как бы намекает). В качестве целей заявлены поиск следов жизни микроорганизмов, климатические и геологические исследования и сбор образцов для дальнейшей отправки на Землю.

Для достижения поставленных целей планируется доставка нового марсохода в кратер Езеро, находящийся возле Большого Сирта и равнины Исиды и представляющий собой высохшее древнее озеро с большим количеством отложений в виде глины.

46052106421 e61d0c7008 k

Jezero Crater as seen by Mars Express. The delta can be seen on the western rim of the crater.

Image Credit: NASA/JPL/MSSS/ESA/DLR/FU-Berlin/J. Cowart, CC BY-SA 3.0 IGO

ooPIA23499 hires

Фото с сайта spaceref.com 

Новый марсоход имеет много общего с Curiosity.

Марсоход укомплектован цветными широкоугольными навигационными камерами высокого разрешения (целых 23 штуки!), дополнительным компьютером для обработки изображений, построения карт и автоматической навигации и даже микрофон. Также, имея определенный негативный опыт эксплуатации Curiosity (дырки в колесах), доработаны колеса для увеличения пробега по неровной каменистой поверхности.  

Все эти доработки позволят марсоходу продвигаться на расстояние до 200 метров в день. Чтобы вы понимали, абсолютный рекорд продвижения по поверхности Марса составляет 218 метров в день и принадлежит 

mars 2020 6

Credit: Alex Polimeni / Spaceflight Now

spaceref.com

spaceflightnow.com

Кроме того, на производственную площадку TASinF (Франция, г. Канны) доставлен летный образец аэродинамического экрана производства НПО Лавочкина.

2274038617

2572293199

Фото с сайта roscosmos.ru

По прибытии на территории TASinF были проведены следующие операции: распаковка, очистка и размещение в чистой зоне ISO7, выполнены необходимые проверки оборудования. В настоящее время проводятся подготовительные работы по интеграции аэродинамического экрана для проведения дальнейших совместных испытаний в составе космического аппарата.

Марсианский вертолет

jpl.nasa.gov

В 2021 году NASA планирует испытать первый марсианский вертолет в составе миссии "Марс-2020".

PIA23151 16 1

Фото летающей модели марсианского вертолета в в лаборатории NASA, 14 февраля 2019 года

Image Credit: NASA/JPL-Caltech

Марсианский вертолет станет первым в истории освоения космоса управляемым летательным аппаратом тяжелее воздуха на другой планете. Он в большей степени будет демонстрационным проектом и не будет нести никакой научной аппаратуры и всего лишь подтвердит или опровергнет возможность полета в разреженной атмосфере Марса (примерно 1% от плотности земной атмосферы), и, надеюсь, сделает много-много фоток с "высоты птичьего полета" поверхности планеты.

 

Кроме NASA исследовать Марс собирется Китай (орбитальный аппарат и небольшой марсоход), Евросоюз и ОАЭ (орбитальные аппараты).

А пока все эти замечательные проекты в стадии подготовки, можно поинтересоваться, а что же там на Марсе, как там поживает Curiosity?

Curiosity

Марсоход Curiosity продолжает исследовать кратер Гейла. Из положительных моментов годового пребывания на месте - ученые смогли наблюдать за сезонным изменением газового состава атмосферы непосредственно над кратером. Кое-что странное все же нашлось.

Установленный на марсоходе инструмент химического анализа SAM (Sample Analysis at Mars) показал сезонные колебания уровня кислорода, связанные с изменением количества углекислого газа в атмосфере. Дело в том, что зимой он замерзает и выпадает в виде снега на полюсах а весной и летом наоборот, испаряется. Другие составляющие марсианской атмосферы азот (2,6%) и аргон (1,9%) соответственно изменяют свои доли. Но только не молекулярный кислород. 

В течение весны и лета объем кислорода возрастает на 30% и осенью возвращается к начальным показателям.

oxy

Seasonal Variations in Oxygen at Gale Crater: Graph showing oxygen concentration through Mars seasons.

Image credit: Melissa Trainer/Dan Gallagher/NASA Goddard

Красной линией указан обнаруженный уровень кислорода в отличие от расчетных показателей.

Ученые не оценили юмора природы и для начала решили трижды протестировать научные инструменты, а конкретно - Квадрупольный масс-анализатор из коплекса химического анализатора SAM. Прибор, само собой, работал правильно, чем запутал еще больше. Почесали могучие лысины. Рассмотрели возможность что молекулы CO2  и H2O могут распадаться, выделяя кислород и способствуя кратковременному росту его количества. Но для такого количества потребовалось бы в пять раз больше, а углекислый газ не в силах помочь, ведь он распадается слишком медленно.

df5609a728632b62e67b4d002b032e0b

И куда потом кислрод исчезает? Может, его зохавает Ктулху под воздействием солнечной радиации он распадается на атомарный кислород и рассеивается в космосе?

8qcuf3

Но ученые пришли к выводу, что в результате подобного процесса кислород рассеется только за десятилетие.

Подобно кислороду ведет себя и метан, измерения которого производились в кратере Гейла. Он также имеет сезонные колебания подобно кислороду.

Оба этих газа могут иметь как химичесое так и биологическое происхождение. Curiosity не имеет такого оборудования, которое помогло бы определенно указать на природу происхождения этих газов.

Во время миссии "Викинг" проводились подобные химические исследования по выделению газов из почвы путем нагревания, но эти исследования были проведены в условиях, отличающихся от марсианской весны. В качестве других источников появления кислорода рассматривались также высокоэнергетические частицы, но в этом случае для накопления достаточно высокого количества кислорода потребовались бы миллионы лет.

Вопрос пока остается открытым, есть надежда на открытия миссии "Марс 2020".

 mars.nasa.gov

Curiosity собирается изучать склон холма

8577 exciting plans for new years eve

Склон Western Butte. Марсоход планирует поездку к его подножию.

The slope steepens upward toward the top of Western Butte. We planned a drive that will end near the top of the light-colored bedrock outcrop.

Image credit: NASA/JPL-Caltech

Планируется изучение структуры составляющих холм пород. Холм составлен из различных материалов, мозаикой покрывающих его склоны. Этот объект будет интересен как с геологической так и химической точки зрения.

mars.nasa.gov 

Сбой в работе марсохода

20 января 2020 у марсохода произошел сбой, в результате которого он временно потерял ориентацию в пространстве.

Ровер сохраняет в памяти положение своего «тела» и ориентацию своих «сочленений». В частности, он должен знать детали местности вокруг себя, расположение роборуки и ориентацию инструментов. Эти данные позволяют ему понимать, где конкретно на Марсе он находится и как безопасно передвигаться по поверхности Красной планеты.

popmech.ru