Бортовой журнал Ктулху

Windows

А что, если я напишу про одну утилиту для Windows, которая практически в неизменном виде существует в наши дни со времен Windows 3.x?

А что, если я напишу, где ее скачать и установить?

WinFile - это утилита для управления файлами в Шиндовс, которая была первоначально выпущена вместе с Windows 3.x в 1990 году и это единственная полезная программа. Она представляет собой легковесный и удобный файловый менеджер, который позволяет быстро и просто работать с файлами и папками на вашем компьютере.

jq - это полезная утилита для разбора json-ов в командной строке. Работая в Windows и GitBash можно столкнуться с отсутствием этой утилиты  и непониманием как её там установить. Например, я с этим столкнулся. Но нет преград для наших шаловливых рук.

Можно попробовать установить вручную, а можно используя curl из GitBash. 

Первым делом, нужно запустить GitBash под администратором что бы избежать ошибки прав доступа.

При попытке подключить сетевой диск я получил ошибку "You can't connect to the file share because it's not secure". Эта ошибка связана с прекращением поддержки устаревших SMB клиентов в связи с общей небезопасностью протокола. К таким клиентам, например, относится Windows XP и более рание.

На данный момент протокол SMB 1.0 является устаревшим и в нем присутствует большое количество критических уязвимостей (вспомните историю с эпидемиями вирусов-шифровальщиков wannacrypt и petya, которые использовали уязвимость именно в протоколе SMBv1). Microsoft и другие IT компании настоятельно рекомендуют отказаться от его использования.

Как обновить версию PHP 5 до PHP7 в XAMMP на 32-битной Windows 10. На 64-битной ОС проблем будет немного меньше, но тоже можно воспользоваться этой инструкцией.

Наверное, проще всего скачать новую версию. Но, если по каким-то причинам это невозможно, нужно обновлять руками. Не нужно бояться, ничего сложного в этом нет, только сделать правильно 3 шага.

Microsoft в последнее время прилагет множество усилий для того чтобы перевести всех пользователей на Skype версии 8, предупреждая что старые версии скоро перестанут работать, в новой версии и небо голубее и трава зеленее. Но то, что новая версия откровенно хреновая, как-то помалкивают.

Сознавая ущербность последней версии скайпа, Microsoft применяет самые разнообразные ухищрения например, принудительное обновление с версии 7.4, когда программа только запустившись, предлагает единственно возможное действие - обновление.

Работая в Бг-мързкой системе от M$ под названием Окна 10 постоянно ощущал свою неполноценность от того факта что не вижу уведомлений из гугл-календаря в Windows-календаре. Посему, решил это безобразие исправить, ибо негоже каждый раз заходить в календарь Google и проверять, какие встречи я уже пропустил.

В M$ Windows 10 по непонятной причине начали слетать настройки прокси-сервера. Так как Google Chrome берет системные настройки, соответственно, к Интернету он не смог подключиться. Появилась мысль задавать ему настройки прокси через командную строку.

После долгих попыток переноса системы при помощи True Image был найден аналог, что важно - бесплатный, для осуществления этой операции. Не буду расписывать все мучения с офигенной платной программой, которая умеет все, но без "таблэтки" неспособна помочь абсолютно ничем, перейду сразу к описанию шагов, неободмых для переноса ОС.

При работе в ОС Windows после Ubuntu ощущается некоторое неудобство когда открыто много различных окон. Если в пингвине можно их раскидать по разным рабочим столам, то в форточках изначально это не предусмотрено.

Но всегда есть выход - программа VirtualWin.

PHP скрипт на Xammp не хотел работать с M$ SQL. Стал разбираться в причинах этого, ведь как бы PDO, значит должно работать со всеми базами.

Оказалось, не может.

Стал разбираться, оказалось не хватает нужных библиотек.