Бортовой журнал Ктулху

Бесплатный PHP, HTML, CSS и JavaScript редактор - CodeLobster IDE

В этой статье мы решили рассказать об интересных особенностях и полезных функциях довольно популярной среди web-разработчиков IDE.

CodeLobster PHP IDE доступна для всех платформ, компактный дистрибутив для загрузки и практически мгновенная установка позволяют сразу приступить к работе.

codelobsteride.com

Описание 

Имеется полная поддержка и дифференцированная подсветка смешанного кода, например, когда вам придётся редактировать HTML файл с внедрёнными PHP тегами, то все выражения будут выделены с помощью различных цветов.

1 1

Вы можете выбрать цветовую схему, которая вам понравится больше всего, в программе реализованы более 20 различных схем, даже такие, которые используются в других популярных IDE.
При создании проекта можно выбрать новый пустой проект с собственными настройками, с существующими исходными кодами, или создать своё приложение на базе фреймворков или CMS.

2 1
Сразу же после открытия проекта CodeLobster сканирует его и создаёт структуру проекта, это позволяет осуществлять навигацию по исходным файлам.

Можно легко переместиться из той позиции, где производится вызов функции к её объявлению, для этого кликните мышкой по имени, удерживая клавишу Ctrl.
Используйте этот метод и при создании экземпляра класса, чтобы быстро перескочить к его определению, таким же образом происходит перемещение по подключаемым файлам.
В том случае, когда текущий редактируемый файл достигает значительных размеров, помогут возможность сворачивания участков кода и установки локальных закладок, так вы легко справитесь с большими исходниками и быстро сориентируетесь в коде.

Поддерживается автодополнение HTML тегов и парных скобок, автозавершение по CSS стилям и всем функциям PHP и JavaScript, такая функциональность значительно ускоряет процесс написания программ.

В CodeLobster реализована система мгновенных всплывающих подсказок по всем поддерживаемым языкам программирования, достаточно навести указатель мыши на функцию.

3 1

Если потребуется быстро получить сведения по любой web-технологии из официальной документации, это можно осуществить прямо из CodeLobster. Установите курсор на имя функции, тега или атрибута и нажмите клавишу F1, документация откроется в браузере.

На правой панели программы есть вкладка "Dynamic Help" в которой IDE автоматически подбирает список ссылок по релевантной документации.

4 1
Используя динамическую помощь, начинающие программисты могут писать код и одновременно укреплять свои знания.
Дополнительные возможности программы:

* PHP дебаггер с использованием расширения XDebug, даёт возможность проводить пошаговую отладку скриптов, использовать брекпоинты, выводить трассировку стека и получать данные профайлера.

* Возможность инспектировать HTML и CSS код с помощью встроенных в IDE инструментов, по принципу известного всем Firebug.

* Пользовательский интерфейс с поддержкой 17 языков, среди них английский, немецкий, русский, испанский, французский и другие.

* Работает под Windows 7, Windows 8, Windows 10, а так же под Mac OS и всеми Linux системами, такими как Ubuntu, Fedora и Debian.

Профессиональная версия CodeLobster PHP IDE

Профессиональная версия IDE поставляется с набором продвинутых инструментов, которые особенно необходимы каждому специалисту:

* PHP фреймворки - поддержка самых популярных библиотек, таких как CakePHP, CodeIgniter, Laravel, Phalcon, Smarty, Symfony, Twig и Yii. Фреймворки реализуют все рутинные функции, обеспечивают скорость разработки и развёртывания проекта, а так же значительно снижают риск возникновения ошибок.

* JavaScript фреймворки - наличие плагинов для AngularJS, BackboneJS, EmberJS, JQuery, MeteorJS и Node.js. Современные JS технологии применяются не только для WEB, они позволяют создавать приложения для любых платформ, как для десктоп компьютеров, так и для мобильных устройств.

* CMS - возможность работы с Drupal, Magento, Joomla и WordPress, с помощью мастера вы установите и настроите любую CMS буквально за пару минут. Системы управления контентом предоставляют интерфейс для администрирования и набор API, можно быстро создать и запустить сайт любой сложности на основе одной из таких систем.

5 1

Встроенный SQL менеджер обеспечивает удобную работу с соединениями к базам данных MySQL. Мы можем управлять структурой базы данных и столбцами в таблицах, извлекать, модифицировать или записывать данные.

Можно создавать и выполнять запросы любой сложности, так как SQL-редактор полностью поддерживает синтаксис языка SQL, подсказки и функцию автозавершения.

Менеджер FTP соединений позволяет прозрачно работать с файлами на удалённом сервере. Редактируемые файлы автоматически выгружаются в удалённую директорию при сохранении внесённых изменений на локальной машине.

Возможна так же работа посредством защищённого соединения по FTPS или SFTP (поверх SSH протокола).

Подведём итог всего вышесказанного

У нас была возможность испытать все функции данной IDE. CodeLobster показал себя с хорошей стороны при работе с проектами со сложной структурой, имеющими большое количество исходных файлов.

Предлагаем и вам поработать с этой IDE, тем более, что она не требует каких-то сложных настроек и все необходимые инструменты уже включены, даже если вы решили пока-что использовать бесплатную версию программы.