Бортовой журнал Ктулху

Купил роутер Xiaomi Mi WiFi Router 4A Global. Краткий обзор.

Около 2,5 месяцев работаю удаленно из-за этой гребаной войны и все проблемы с интернетом списывал на проблемы провайдера и общей обстановки в стране. Но все оказалось не так однозначно.

Поскольку, я работаю на Macbook Air 2017, то у него есть только wi-fi, который раздается достаточно древним роутером Zyxel Keenetic Lite, и скорость при подключении только одного пользователя составляет в районе 20 Мбит, если подключены все возможные устройства, то все намного печальнее и можно иметь 3-5 Мбит. Я уже замучил провайдера претензиями, когда мне пришла светлая мысль проверить на кабеле и, о чудо, скорость оказалась практически по тарифу, т.е., 80+ Мбит.

Короче говоря, я пошел в магазин и купил Xiaomi Mi WiFi Router 4A Global. Я особо не выбирал по отзывам, сейчас выбора практически нет, взял что было самое дешевое, обошлось 799 грн.

Коробка хорошая, но для кота не подходит, слишком широкий кот. 

IMG 1836 result 

Внутри ничего примечательного кроме роутера и парочки бумажек. Все это фигня, распаковываем и включаем его в сеть. Кстати, я решил не заморачиваться и просто последовательно подключил его к старому роутеру в LAN порт.

IMG 1837 result

 

 

IMG 1838 result 

Снизу интересно выглядит. 

IMG 1839 result

На роутер можно зайти по адресу 192.168.31.1

Там будет предложено при первом входе ввести пароль, который будет и для админки и для вайфая. Я уже зашел, поэтому, есть только обычный экран авторизации. Кстати, прямо на нем находится qr-код, по которому можно скачать приложение. Я не знаю, индивидуальный он какой-то или нет, поэтому, чуть-чуть его модернизировал.

12.07.21

Главная страница не поражает количеством настроек, это даже хорошо. Сеть 5G я сразу же переименовал в правильную, остальное не трогал.

Менюшка справа дает выбор нескольких простых действий: можно прямо отсюда сменить имя роутера, запустить обновление системы, скачать приложение, перезагрузить и выйти. Ничего этого я делать не буду, поверю на слово.

2022 05 10 12.17.12

На странице настройки вайфая так же не очень много настроек. Можно поменять название сетей, пароли и включить двухдиапазонный WiFi.

2022 05 10 12.23.34

 

На следующей вкладке (уже не буду скриншотить, там ничего интересного и необычного) можно настроить параметры локальной сети (DHCP/вручную), скорость WAN-порта (10/100 Мбит), поменять МАС-адрес и включить режим повторителя (repeater).

Вкладка "Security": черный/белый список доступа к вайфаю, поменять пароль админа и ограничить доступ к админке.

Вкладка "LAN": IP-адрес роутера и DHCP/вручную.

Ну и "Статус" - состояние подключениея к интернету, версия прошивки, всякие логи, бекапы, сброс до заводских настроек.

Тут можно включить ограничение скорости и включить QoS.

2022 05 10 12.39.52

Можно назначить определенный адрес указанному устройству.

2022 05 10 12.42.30

Настройка DDNS службы. Если вам нужен внешний адрес роутера, можно воспользоваться одним из сервисов динамических адресов. 

2022 05 10 12.44.38

 Проброс портов. Если хотите погрузиться в жизнь торрентов, без этого не обойтись.

2022 05 10 13.43.25 

Поддержка VPN, без чего сейчас сложно обойтись. Я еще не проверял, но напишу об этом как настрою.

2022 05 10 13.45.49

Ну и настройка UPnP. Я сам не особо понимаю что это такое, но пусть будет.

2022 05 10 13.48.12

Короче говоря, это такой достаточно простой в настройке роутер. Если совсем не заморачиваться, то для быстрого старта достаточно просто ввести пароль и пользоваться, например, это будет работать с интернетом от киевстар, где дается кабель с динамическим IP. Для других случаев это чуть сложнее, но суть не в этом.

Подводя черту, подведу черту. Есть роутеры дешевле раза в полтора-два. Есть дороже. Но просто для дома более чем достаточно.

---

По поводу военных действий в стране.

Я сейчас нахожусь в Желтых Водах. Работаю удаленно. Здесь тихо. Бывает, пролетают какие-то летательные аппараты, но я лично ни одного не видел. 

В магазинах еды полно, все магазины работают, на время тревоги не закрываются как раньше. Есть небольшие проблемы с ассортиментом различной техники типа тех же роутеров, мышек, наушников. Более крупную технику не покупал, но всяких там холодильников и прочих стиральных машинок достаточно.

Были в нескольких кафе, все как и  раньше, цены невысокие. На 500 грн три человека наедятся до отвала. В последнее время появились проблемы с топливом, видел очереди на заправке, говорят, стоят по несколько часов.

Как-то так.