Бортовой журнал Ктулху

Apple iPad 4 в 2022 году - стоит ли пользоваться?

Продолжение пути Apple-нищеброда. В этот раз я купил ipad 4 32GB. Не себе. Но по традиции протестирую и немного попользуюсь.

Сейчас неплохой момент для приобретения старой техники с яблоками. По моим наблюдениям, довольно низкие цены за вполне рабочую технику. Пока политика корпорации apple поддерживает устаревшие устройства (вернее, устаревшие версии ОС и не то, что бы поддерживает, а просто не убирает старые версии программ), эта техника будет жить.
Теперь, перейдем к предварительным ласкам.

Image04 

На олх (не реклама) нашел неплохой, хоть и немного затертый и зацарапанный вариант ipad 4. Можно, конечно, и более ранние, но судя по обзорам youtube, лучше все же 4-й. Этот ипад уже на грани возможностей использования в современном информационном мире. Пока еще на нем идут многие программы, такие как телега и вайбер, показывает ютуб (правда, через браузер) он актуален хотя бы для не сильно требовательных пользователей, желающих приобщиться к продукции Apple.

Мне с доставкой ipad обошелся около 1700 грн, что с учетом стоимости б\у товаров в известных торговых сетях от 3000 грн за старый айпад, правда, в хорошем состоянии. Но тут каждый должен для себя решить, важно ли хорошее состояние или достаточно низкая цена.

Забыл сказать, там установлена мкаксимальная для этой модели версия IOS 10. Соответственно, там будут поддерживаться приложения, у которых в минимальных требованиях будет эта версия.

Теперь об использовании.

По сравнению с айпадом 2018 года, этот заметно медленее работает. Возможно, сказывается в два раза меньший объем памяти или более ранняя модификация процессора.

Но, в целом, это не так критично как отсутствие некоторых приложений, таких как монобанк и приватбанк. Я очень надеялся, что они будут, но что-то пошло не так. В остальном, пользоваться интернетом можно как на обычном современном устройстве но только все работает медленнее.

Image01

Сразу стоит приучить себя к мысли, что 99% всего придется делать через браузер, т.к. даже гугл почта не заработала, вернее, не получилось добавить в почтовый клиент учетную запись gmail. Возможно, на других ящиках ситуация будет другой, но это не точно.

Следы предыдущего владения.

Image05

Кнопки и камера.

Image06

Прикольная решетка динамика. К сожалению, только моно.

Image07

A1458

Image08

Во всей красе. Хочу сказать, что несмотря на затертости и царапины айпад не утратил своих рабочих свойств.

Image09

Чехол на магнитах, причем, оригинальный.

Image10

Image11

Вот так вот.

Image12

Злоключение. Заключение.

Если это первый девайс от apple и вы неприхотливы, супер, можно пользоваться и собирать деньги на более новое устройство. Его хватит на фильмы, музыку, некоторые игры и приложения, не очень жалко разбить, утопить, потерять или пропить.

Если же категорически не устраивает быстродействие и ограниченность в выборе приложений, что ж, можно продать аппарат или подарить родственникам.

---

Традиционно о ситуации в Желтых Водах.

Как всегда тихо и спокойно, начал появляться бензин на заправках по 50 грн и даже можно попасть без очереди.

В магазинах все товары в наличии, цены на прежнем уровне. Немного снизился курс доллара. В обменниках видел по 38,5 грн, что значительно дешевле чем было по 42 грн.

Сирен в последнее время не так много, всего 2-3 раза в день, но они уже никак не влияют на жизнь.

По-прежнему работаю, работа есть, зарплату платят.

Транспортное сообщение с Днепром улучшилось, пустили дополнительные маршруты.

На этом пока все.