Бортовой журнал Ктулху

Увидел арифмометр "Феликс" в магазине канцтоваров

Посещая магазины этого города, не всегда ожидаешь увидеть то, что ожидаешь. Но, например, можно в канцтоварах увидеть арифмоментр "Феликс", хотя, казалось бы, откуда ему там взяться.

Арифмоментр "Феликс" - это механический устройство для выполнения арифметических операций, которое было изобретено в 1920-х годах инженером той страны Михаилом Феликсовичем Штейнбергом.

Этот супермегадевайс, который переживет все концы света, нашествие зомби, инопланетян и прочие блекауты представляет собой механический калькулятор, который использует зубчатые колеса и рычаги для выполнения арифметических операций. Устройство было создано для того, чтобы облегчить работу бухгалтеров и других профессионалов, связанных с обработкой числовой информации, а также, будет работать после ядерного взрыва, причем даже в его эпицентре.

Арифмоментр "Феликс" имел несколько преимуществ перед ранее существовавшими механическими калькуляторами. В частности, он был более компактным и легким, чем его предшественники, что делало его более удобным для переноски (отсутствовали 4 чугуниевых ручки для удобной переноски бригадой грузчиков) и использования в различных условиях.

Впоследствии арифмоментр "Феликс" стал популярным не только в той бывшей стране, но и в других странах, где его использовали в широком спектре отраслей, включая финансы, производство и науку.

В настоящее время арифмоментр "Феликс" стал историческим артефактом, но его наследие продолжает жить в современных электронных калькуляторах и компьютерах, которые используются в повседневной жизни и производстве.

img01

img02

img03

img04

img05

---

А так в городе все нормально. Тихо и спокойно.