Бортовой журнал Ктулху

Как пользоваться зарядной станцией для электромобилей

Всем начинающим электромобилистам привет!

До покупки электромобиля для меня эта сторона жизни была совершенно неизведанной. Нет, не то, что бы я не изучал вопрос пользования эмобилем, изучал, само собой, но одно дело изучать, а совершенно другой — окунуться в это с головой после покупки. Возможно, со временем придет мрачное чувство обреченности, но это не точно.
Хотелось бы поделиться своим никому не интересным минимальным опытом по заправке электромашины в специально оборудованных местах.


Хочу отметить, что тенденция к росту количества эмобилей на данный момент положиельная, что не может не радовать, соответственно, ведет к росту числа специальных электрических заправок.

Даже в нашем небольшом городе есть как минимум одна заправка на три шланга от компании «Toka».

IMG 3171 

Так вот, если ваш эмобиль начал жаловаться на низкий заряд батареи, то стоит, определенно, посетить это место.

[карта гугл, ссылку на место]

По приезду надо заглушить свой NissanLeaf и нажать кнопку слева от руля с изображением заправки, в результате чего откроется лючок.

Далее, идете к заправке и берете шланг, соответствующий коннектору вашего авто. В данном случае, шланг можно взять любой свободный и воткнуть куда воткнется, тут ошибиться невозможно. Заправка оснащена двумя шлангами Type 1 на 7 киловатт и разъемом без шланга GB/T на 22 кВт. Скорее всего, вы воспользуетесь шлангом на 7 кВт, так как, это безальтернативно.

После этого вам стоит зарегистрироваться в приложении «Toka» для вашего iPhone (или андроид) и пополнить счет. Тут без нагибалова, приложение официальное, оплата через ApplePay, внесенные средства сразу же отобразятся в вашем личном кабинете.

Fotoram.io 2
После этого выбираете номер порта на зарядной станции и включаете его. В приложении долен появиться зеленый пымптик на станции и на вашей эмашине замигают синие лампочки над приборной панелью. После этого идете в ближайшую кофейню или гуляете в парке пару часов.

После зарядки надо в приложении отключить порт (если просто выдерните шланг, отключится автоматически, но лучше отключить правильно).

И, как бы, все. Можете уехать из Желтых Вод в лучшую жизнь.

P.S. еще не приходилось пользоваться заправками других компаний, но, скорее всего, там будет примерно так же.

P.P.S. приложение Toka https://apps.apple.com/ua/app/toka-network/id1320781993

P.P.P.S. есть еще одно очень важное для  электромобилиста приложение - PlugShare, где сами пользователи могут отметить, прокомментировать, добавить фото зарядной станции. Такая себе социальная сеть эмобилистов.