Бортовой журнал Ктулху

Заброшенный квартал на углу улицы Ломаной

Можно было бы назвать по-другому, например, "Как эффективные собственники привели квартал в упадок" или "Кто позволил строить дома на месте бизнес-центров", но уже как есть.

Днепр необычен тем, что существуют целые заброшенные улицы с домами екатеринославской эпохи. Что-то я не встречал еще кварталов заброшенных домов, скажем, девяностых годов постройки. Может быть, со временем появятся кварталы заброшенных нынешних новостроек (всем известно о качестве стройматериалов), но до этого надо еще дожить.

Очередной заброшенный квартал я нашел на улице Ломаной недалеко от центрального моста. Там сейчас идет вялотекущее строительство очередных бизнес-центров, элитных муравейников и прочего архитектурного мусора.

Пока ничего не построили и еще не снесли, можно пройтись и посмотреть на быт наших предков. Сейчас лето, все сильно заросло какими-то пальмами. 

SAM 4612

Не выдающее какими-либо архитектурными изысками это малоприметное здание вполне соответствует окружающей застройке. Очень похоже, что оно было надстроено гораздо позже, так как нижние окна отличаются от верхних, кроме того, присутствует различие в цвете кирпича.

SAM 4614

Наверное, на этих указателях были списки жильцов. Я встречал такое в проулке Шевченко, кстати, там уже почти все снесли, но об этом как-нибудь позже. 

SAM 4615

Дом в переулке. Рядом стена будущего бизнес центра из долговечных и прочных материалов.

Конечно, глядя на эту разруху хочется все снести к чёртовой бабушке, но они ж не всегда были в таком состоянии, кто-то систематически годами уничтожал город. Нехороший человек, этот кто-то.

SAM 4616

Неплохой был когда-то район в свое время.

SAM 4617

Дом в разрезе.

SAM 4618

Тлен и безысходность.

SAM 4619

Сейчас здесь царит царство синьки и хмурого. Комната релаксации для сильных духом и свободных от рабства системы.

SAM 4621

Было бы прикольно сделать стеклянную стену и наблюдать жизнь людей за стеклом.

SAM 4623

Этот такой же. Кругом горы мусора, заросли бурьяна.

SAM 4624

Тут даже кто-то пытается жить.

SAM 4625

Тут вроде бы тоже, но никого не видно и не слышно. Прикол в том, что в метрах ста от этого места бурлит экономическая и культурная жизнь.

SAM 4626

Вот как-то так говно соседствует с золотом. Где говно а где золото каждый решит для себя.

SAM 4627

Мега уютнаая арочка.

SAM 4631

Домик, выздоравливай.

В этот раз особо не лазил нигде, поскольку где-то кто-то тусуется, а где-то конструкции слишком ненадёжны. Напомню, что посещать разные заброшенные объекты достаточно небезопасно, там могут быть различные личности не настроенные дружелюбно, здания могут находиться в аварийном состоянии и многое другое.

К сожалению, все больше и больше старых районов приходят в упадок и постепенно на их месте растут как гробы после вождя многоэтажные бизнес-центры и элитные дома. Когда-нибудь их тоже забросят и я их буду фотографировать.