Бортовой журнал Ктулху

Запуски марсианских миссий 2020

В этом году Марс внезапно стал или станет популярен как никогда, но это не точно, и, может не в этом году. Целых три (такЪ!!!) исследовательских миссии трех стран были запущены в сторону Марса, причем две страны - новички в этом деле - Китай и ОАЭ.

Dlya oplodotvoreniya yajtsekletki dostatochno odnogo spermatozoida

Марс сегодня. Картинка из гугла.

NASA уже привычно и рутинно запускает роботов как на работу. В этот раз более усовершенствованная версия марсохода "Настойчивость" (или "Усидчивость", тонкости перевода) очень похожего на его более раннюю версию "Любопытство" но с новыми свистелками и перделками возможностями, например, впервые в истории науки будет запущен, если, конечно, получится, летательный аппарат тяжелее воздуха в атмосфере другой планеты, и я имею ввиду марсианский вертолет "Изобретательность".

b7anydxccvoqpqti 1lfzkbaacc

Схема полета к Марсу с шестью коррекциями орбиты.

Посадка на Марс ожидается в середине февраля 2021-го года в кратере Езеро, где как гласят легенды было древнее озеро и там, возможно, сохранились следы жизни. На этапе посадки будет также использоваться "небесный кран" для мягкой посадкикак и в случае с "Curiosity", это уже надежная и проверенная технология.

Картинка откуда-то с сайта NASA. За давностью лет не могу точно указать.

EeMAa 4XoAAhVaf

Двигатель РД-180 производства НПО "Энергомаш" обеспечил успешный запуск миссии NASA к Марсу. Фото из твитора Энергомаша

EeLfDQdX0AE8X6p 1

Фото @Craig_VG

Целью миссии заявлен поиск следов жизнедеятельности древних микроорганизмов. Миссия расчитнан на 687 земных суток, но, судя по опыту использования предыдущих марсоходов, запаса прочности хватит лет на десять, если не начали экономить.

Буду с интересом следить за новой исследовательской миссией...

Но и это еще не все. Неделей ранее Китай вошел в число стран, отправивших космические аппараты к другим планетам.

Полетный план миссии «Тяньвэнь-1»:

23 июля — старт на ракете «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан, о. Хайнань;

5 октября 2020 года — первая коррекция траектории полета;

11 февраля 2021 года — торможение и выход на орбиту искусственного спутника Марса;

23 апреля 2021 — отделение посадочного модуля от орбитального аппарата, его посадка на планету через 5 часов, спуск марсохода на поверхность.

Оборудованный встроенным марсоходом посадочный модуль совершит посадку в районе равнины Утопия. Марсоход расчитан на 90 земных суток работы.

Орбитальный аппарат миссии «Тяньвэнь-1» оборудован научными приборами, включая две камеры среднего и высокого разрешения, подповерхностным радаром для зондирования грунта и инфракрасным спектрометром для определения минералогического состава пород на поверхности планеты. Вдобавок на нем установлены магнитометр, анализатор ионов и нейтральных частиц, а также детектор заряженных частиц для изучения атмосферы и космической среды. Основная задача научных исследований с помощью этого аппарата — построение топографической карты Марса, анализ ионосферы и состава марсианского грунта, а также поиски залежей льда под поверхностью Марса. Вдобавок орбитальный аппарат будет служить ретранслятором для связи с посадочным модулем и марсоходом на планете и ЦУП на Земле.

Что ж, пожелаем также удачи нашим восточным друзьям, пусть найдут что-нибудь интересное. Надеюсь, качество марсохода будет лучше качества китайской швабры с алиэкспресса.

Также, внезапно, в эту тройку влились ОАЭ, что удивительно, с миссией по изучению атмосферы Марса. Но, поскольку, собственного космодрома у них нет, запуск был с японского космодрома Танэгасима.

i4b5n8akgsrnrql mph8pu xffo 1

Фото из интернета

Арабские ученые еще с глубокой древности были на острие науки. И, наконец, они тоже созрели для покорения космоса.

Научная программа орбитального марсианского аппарата Al Amal предполагает наблюдение за атмосферой Красной планеты с высокоэллиптической орбиты, чтобы обозревать не только поверхность, но и окружающее пространство. Ученые ОАЭ надеются понять с какой интенсивностью и под действием каких причин Марс теряет свою газовую оболочку, и наблюдать годовые погодные изменения.

Al Amal оборудована тремя научными приборами, два из которых спектрометры: инфракрасный и ультрафиолетовый. Третий прибор — фотокамера, которая должна показать нам новые панорамы Марса с разных высот от 20 тыс км до 43 тыс км. Камера оснащена набором цветных фильтров, чтобы не только увидеть планету в естественном цвете, но и получать дополнительную информацию в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне. Научные приборы разрабатывались в США и созданы с учетом актуальных вопросов в изучении Марса, это отличает арабскую программу исследований от, например индийской Mars Orbiter Mission, где приборы больше испытательного характера и не дотягивают до мирового уровня.

Вот такой тройничок отправился этим летом на исследование Марса, так что весной следующего года будет очень активная программа изучения.