Бортовой журнал Ктулху

Посещение руин памятника архитектуры местного значения - доходного дома по адресу Исполкомовская, 17 в Днепре

Всему есть свое время, прям как с камнями, их то собирали, то разбрасывали. Вот и раньше было время строить красиво и на века, а сейчас время всего временного (тавтология, но определение точное). Вот и взглянув на доходный дом по адресу ул. Исполкомовская, 17 в городе Днепр, сразу видно, что строили на века. Даже, спустя десятилетия заброшенности здание привлекает к себе внимание необычным для современников внешним видом. И состоянием, конечно же. Взять любой другой дом более поздней постройки, современный элитный жилой комплекс, к примеру, так он начинает разваливаться сразу после сдачи и все держится только за счет обоев.

IMG 20201110 125202

В качестве эпиграфа отлично подошла бы фраза, встреченная в одном из комментариев: "Остовы разрушающихся зданий стали иконой Днепра". Эта фраза очень точно характеризует отношение властей и даже самого населения (владельцы разрушающихся домов тоже иногда являются жителями Днепра) к своему же городу.

Окунуться в историю:

42721930555 a345f9ebe5 k

Архив Alexander Volok. Осмелюсь предположить, что это начало реконструкции.

124782747 729666657756703 1615447760413196228 o

Фото 2006 года. Д. Кубанов https://www.facebook.com/absetzer.absetzer.9

ispolkomovskaya 17

Фото с сайта dengi.informator.dp.ua. Год неизвестен точно, но тоже, примерно начало - середина десятых.

Еще есть бетонный забор, т.е. надежда еще была.

104816 1 1

Фото с сайта domofoto.ru. Тут еще пальмы не растут выше крыши. 2015-й год.

Напоследок, возьму на себя грех и позаимствую одну фотографию с одного новостного сайта.

Ispolkomovskaya 17 Dnepr 9

Фото с сайта dp.informator.ua. На этом фото хорошо видна сложная внутренняя структура здания, ну, и его плохое состояние.

Ребята с "Информатора"! Я одалживаю у вас это фото, если что, вышлю любое дргое взамен!

Ну все, поехали дальше.

Про этот доходный дом уже написано много статей, скандалов, интриг, расследований, вряд ли я чем-то сильно удивлю (ссылки давать не буду, все это легко находится на днепровских новостных сайтах). Но поробую. 

Для справки, построен в 1890-х годах,  материал - красный кирпич, стиль - екатеринославский, характеризующийся использованием таких архитектурных элементов в оформлении фасада как колонны, фронтоны над окнами, аттики и многое другое, чего старательно избегают современные архитекторы, включая качественные материалы.

Так вот, на момент постройки этот дом был самым большим и роскошным на Исполкомовской, как выразились бы сейчас, он являлся архитектурной доминантой в этом районе. 

Жизнь этого дома вполне соответствовала требованиям времён, в течение которых он существовал: доходный дом до революции, обычный жилой дом в советсткое время, заброшка и руина в настоящем.

К слову, это памятник архитектуры местного значения (с 1996 года), хотя, это просто пустой звук, судя по всему. Вообще, оксюморон (не путать с Оксимироном), какой-то. Абсолютно новая охранная табличка на абсолютно разрушенном здании. Ну, ладно, понаехали.

IMG 20201111 125516

21-й век требовал нового, и в начале 2000-х старинный дом захотели реконструировать, но что-то пошло не так и его реконструируют до сих пор (нет). Как обычно, деньги съели мыши вместе с проектом реконструкции.

Построенный с соблюдением всех норм и технических условий, дом в таком новом для него формате (в качестве иконы Днепра) продолжил свое существование и даже атмосферные осадки не смогли ничего сделать с качественной кирпичной кладкой.

Теперь, собственно, расскажу и покажу что сейчас происходит внутри здания. До недавнего времени в него нельзя было попасть. Ну, по крайней мере, легко.

Классно, что на телефоне есть широкоугольная камера. Фото, конечно, худшего качества, но все влезло в кадр. Тут можно увидеть деревья ростом с сам дом.

IMG 20201111 125822

IMG 20201111 125855

Динамический диапазон широкоугольной камеры оставляет желать лучшего, зато видно дырку, через которую я пройду дальше вглубь дома.

Это лестничный пролет, вернее, когда-то был.

IMG 20201111 130234

На этом фото можно увидеть какое-то обрушение. Судя по обрезку трубы, орудовали металлисты или это последствия так и не начавшейся реконструкции. Можно оценить толщину стен, при строительстве не экономили как сейчас, благодаря этому здание все еще не разрушилось.

DSC03910

Точно уже не помню какая именно часть дома, скорее всего фото в направлении улицы Паторжинского, раньше это была дверь.

Дом находится на склоне, часть со стороны улицы Исполкомовской находится на этаж выше части дома со стороны Долгой балки. На фото вид "сверху вниз".

DSC03911

Голубые винтажные обои с цветочками. Сейчас такие не найти.

DSC03912

Это в средней части дома. Видны деревянные балки перекрытий, внизу, собственно, само обрушившееся перекрытие.

DSC03913

Окна со стороны Исполкомовской. Все заросло деревьями и плющом.

DSC03915

IMG 20201111 130301

Раньше здесь был лестничный пролет и были входы в квартиры, о чем свидетельствуют остатки электрического счетчика. Дыры в стене от бревен перекрытия. Лестницы, скорее всего не сгнили и разрушились, а были то ли украдены на металлолом, то ли на ответственное хранение в один из ЖЭКов. В старых зданиях, как правило, были из ажурных металлических элементов.

DSC03916

Для примера, лестница в одном из старинных домов.

DSC03399

Вернемся к нашим баранам руинам.

Передвигаться внутри достаточно проблематично, поэтому, мне не удалось побывать во всех уголках здания.

На полу этого минус первого этажа видны обгорелые балки. То ли был пожар, то ли жгли. Ну, вот эти самы, самовоспламеняющиеся дома, которые понастроили на месте бизнес-центров.

DSC03917

Какой-то чудом сохранившийся угол квартиры.

DSC03919

-1

DSC03920

Портал в зад.

DSC03921

Похоже, там еще и подвал есть.

DSC03923

Вид со стороны Южного переулка.

DSC03925

К сожалению, на него в последнее время обратили внимание инвесторы и это не обещает ничего хорошего. Похоже, будет реконструкция, в процессе которой потребуется снос (цэ).

На самом деле, если реконструкция сделана прямыми руками, в ней нет ничего плохого, так как, могут применяться более надежные современные материалы (если инвестор нацелен именно на сохранение а не заработок 146% в течение первого года а там хоть потоп). К сожалению, реальность не соответствует ожиданиям и примеры реконструкций можно пересчитать по цифре не больше нуля (хотя не так, чуть больше, об этом напишу отдельно как будет вдохновение).

Многое еще зависит от проекта реконструкции. На данный момент я нашел их аж два. Один более-менее нормальный, который не будут делать, и не совсем нормальный, который могут сделать.

Покажу нормальный с сохранением функции жилого дома, какм он, собственно, и являлся:

Проект реставрации жилого дома по ул. Исполомовская, 17 в городе Днепр

Проект реставрации жилого дома по ул. Исполомовская, 17 в городе Днепр. Фото с сайта thearchitect.pro

Это проект нормального человека.

А это - проект курильщика:

ZHiloj kompleks na Ispolkomovskoj 1 1

Фото с сайта dengi.informator.ua

На этом проекте видно, что собираются снести весь квартал и застроить его очередными торгово-развлекательными центрами.

Как можно наблюдать, в последние пару лет этот район очень мозолит глаза застройщикам и в скорой перспективе мы получим каменное гетто в самом центре вместо парка в Долгой балке автомобильный ад вместо тихой улицы.