Бортовой журнал Ктулху

Подготовка к отключению электроэнергии в отдельно взятой квартире

Всем привет. Я снова на связи. В последнее время писать было особо не о чем, поэтому, не писал ничего. Но собираюсь в стотысячный раз исправиться и писать чаще, т.к. поисковые алгоритмы тогда лучше поднимают сайт в поиске.

Так вот, если кто еще не в курсе, у нас тут война происходит со всеми вытекающими, например, отключения электроэнергии, где-то нет отопления.

И если с отоплением сложно что-то придумать кроме буржуйки или генератора, то с отключением света можно еще мириться, используя недорогие девайсы типа ёмких внешних аккумуляторов, фонарей и прочих высокотехнологичных приблуд.

Сейчас напишу о некоторых моих покупках.

UPD: пока писал статью, цены сильно выросли, так что они приводятся только для справки.

ee5d2bf0208b657484937b3ff198617a 

Когда купил домой аккумулятор и сидишь со светом при всеобщем отключении.

Фото из гугла.

 

Так вот, когда впереди замаячила перспектива сидеть в темноте и холоде, я решил, что надо сделать хоть что-то, что бы сидеть хотя бы просто в холоде.

Произведя несложный мозговой штурм, решил что надо докупить папу внешних аккумуляторов с оптимальным соотношением цена/ёмкость, также, автомобильный аккумулятор поёмче и прочие устройства. К прочим устройствам я отнес автомобильные светильники на 12в, что бы напрямую запитать без всяких преобразований, автомобильную зарядку с USB выходами и прочие провода что бы все это подключить.

Результат, скажем так, не впечатляющ, но зато схема рабочая.

Когда целый день не было света, у нас целый день свет был. Программа-минимум выполнена.

А теперь подробнее.

На снимке экрана я замазал некоторые данные, но не замазал емейл. Этот емейл есть в моих контактах, на него можно написать что-нибудь и я отвечу.

Например, если вам нужна консультация или услуги опытного программиста на РНР с большим опытом коммерческой разработки, можно писать свои предложения.

Так вот, сейчас цены на аккумы и фонари сильно вырасли, я нашел в одном днепровском магазине по относительно невысоким ценам и даже с гарантией. Общая сумма примерно на 2200 грн, это еще недорого, но у некоторых это половина минимальной зарплаты. Чуть дальше будет обзор и тестирование каждого устройства.

2022 12 12 14.18.47

2022 12 12 14.22.35

Снимок экрана, выполненный по лицензионной технологии Apple(c)(r)(tm) Command+Shift+4 и много страшных символов.

 

На этот павербанк я сделал отдельный обзор - "Обзор павербанка Intenso XC10000 ".

Также, отдельно обзор зарядного устройства Litokala-Lii100.

Кроме того, была куплена кольцева лампа для фотографов даметром 26 см и она отлично себя показала, при работе от такого павербанка хватает на весь вечер на максимальной яркости.

Image01 

Аккум вроде бы отчечественный, так что, поддержал своего производителя и кучу барыг.

Позже был приобретен аккумулятор обычный свинцовый на 100А/ч. Чуть позже выяснилось, что нужно было брать немного другой, по более новой технологии AGM для машин с системой старт/стоп, но что сделано то сделано.

Дело в том, что обычные стартерные аккумуляторы очень сильно боятся глубоких разрядов и разрядка более 50% ёмкости вполне может его окирпичить в сильно сжатые сроки, а вот AGM не боится, это его нормальный режим работы. Но, может, в следующий раз.

Также, было куплено зарядное на 6А. Конечно, заряжает оно достаточно медленно, но в магазинах на тот момент ничего больше не было.

Еще из интересных приобретений - лампа на 12 вольт в обычном форм-факторе бытовых светедиодных ламп.

Image02

Подключаетя напрямую.

Image03

Выглядит как обычная лампа. Стоит внимательнее смотреть что вкручиваю в люстры, а то не избежать эпичного фейерверка.

Для разводки линии 12V распотрошил обычную витую пару.

В итоге, освещение проведено в две комнаты и кухню.

Image010

Все помещения закоммутированы через такой выключатель.

Коридор освещается от большой комнаты, для ванной и туалета планируются небольшие светидиодные панельки.

Пока что не было нужды в длительном пользовании автономным освещением, но уже один раз аккумулятор был разряжен примерно наполовину, судя по показаниям прибора.

Еще приобрел прикуриватель с клеммами и автомобильную зарядку для USB устройств.

Image020

2985196052 w640 h640 perehodnik s klemm.jpg

В общем, использование низковольтного оборудования считаю скорее плюсом, так как не приходится конвертировать 12V = > 220V ~ > 5V =. Таким образом, исключаем значительное количество потерь на двойное преобразование.

Получать 220V при необходимости планирую путем подключения аккумулятора к бесперебойнику, но пока не придумал для чего. Разве что, заряжать макбук, для него еще нет автомобильной зарядки.

Что вышло по деньгам: аккум - 4800, две лампы по 230, одна лампа 140, сведодиодная лента - около 100, зарядное - около 1000, светодиодные модули по 30. Итого 6560 грн, приобретенный опыт - бесценно.

Конечно, есть мажоры в Киеве, покупающие домой генераторы или EcoFlow, но я не могу тратить настолько большие деньги, к сожалению.

Что имеем в результате: на неделю хватает заряда аккумулятора на освещение и подзарядку всех устройств.

Если буду извлекать 220V, заряжать аккумулятор нужно будет чаще и/или приобрести второй.

 

Еще напишу по поводу интернета. В Желтых Водах, там, где расположен мой дом, лучше всего берет Киевстар.

В сязи с этим, я подкключился по тарифу "Все в одном", т.е., домашний кабельный интернет 50Мбит и в комплекте мобильный интернет 25ГБ в месяц.

Еще у них неплохая услуга, если не работает кабельный интернет, дают безлимитный мобильный.

Второе массовое отключение света пережили без проблем. Конечно, при этом было тепло на улице. Все время был газ, грелись с его помощью.

Вопрос с водой решается баком на 60л с фильтрованой водой. Для бытовых нужд техническая вода набирается в бутылки.

Вроде бы, на этом минимальные потребности закрыты. На будущее нужно брать или генератор с запасом топлива и/или еще дополнительно пару аккумуляторов с гирляндой всяких сопутствующих аксессуаров.

Короче, буду информировать об этом позже.

--------------------

И традиционно немного о ситуации в городе Желтые Воды.

Сейчас вновь вернули графики отключения, отключают на 4 часа. Включать свет могут на 8 часов. Бывают перепады напряжения, то 260-270В, то меньше 200. В основном, конечно, меньше чем больше. Предполагаю, повышенное напряжение было в результате кривой коммутации или обрыве нейтрали.

Как обычно, здесь тихо и спокойно. О войне напоминают лишь растущие по экспоненте цены и множество людей в военной форме.

С прочими коммунальными услугами проблем не наблюдается: вода течет, иногда даже довольно чистая, в квартирах тепло, мусор вывозят.

Насчет городского транспорта я не в курсе, но вроде что-то ездит. Также, ездят туда-сюда междугородные маршрутки и, как я заметил, довольно регулярно.

Во многих магазинах поставили генераторы. Особенно радует наличие генератоа в "Велмарте", теперь посреди кромешной тьмы это настоящий маяк, оплот стабильности. Кстати, в отличие от начала войны, сейчас там со снабжением полный порядок. Единственное, стало мало своей выпечки. Когда было очередное массовое выключение света, там хлеба не было вообще никакого. Хотя, если честно, хлеба не было вообще ни в одном из магазинов.

---------------------

И традиционно напоминаю, что мне можно помочь также и материально, реквизиты справа вверху под упоротым котом.

Я на данный момент собираю на второй аккумулятор AGM и зарядное к нему и еще инвертор.