Бортовой журнал Ктулху

Винтажный шахтерский фонарь-газоанализатор | Vintage miner's lanter and gas analyser

Сегодня расскажу об интересном устройстве, которое когда-то было изобретено для облегчения жизни шахтеров.

Это винтажный фонарь-газоанализатор ЛБК (лампа Вольфа), этот экземпляр был произведен в 1955 году в СССР. У меня он сохранился с двумя запасными стеклами в хорошем состоянии.

До нашего времени он дожил с дырой от коррозии в защитном экране, с коррозией в емкости для топлива, из-за которй оно подтекает. А лет 15 назад он вполне нормально работал.

Image01

Image02

Image03

Image04

Видно место для фитиля и откручивающуюся пробку для емкости с топливом.

Image05

Регулятор яркости.

Image06

А это специальный экран, который не пропускает пламя из фонаря наружу. В конце я расскажу как это работает и зачем именно все так устроено.

Image07

Image08

Image09

 

Image10

 

Первоначально этот фонарь назывался лампа Вольфа. У это лицензионная, как говорится, копия - ЛБК — «Лампа Бензиновая с Комбинированным затвором». Комбинированный — потому что для того, чтобы лампу открыть, то кроме инструментов нужен был магнит, и магнит мощный (защита от дурака).
Однако, такая ситуация с дисциплиной была не только у наших шахтеров. Сама лампа изобретена Вольфом, жившим в Цвиккау для немецких шахтеров.
Однако, не зря лампу Вольфа у нас прозвали «Благодетельнецей». Она спасла множество шахтерских жизней, и не только у нас.

А суть в том, что пламя изнутри лампы не проходит сквозь металлическую сетку, соответственно, если в шахте есть метан, внутри лампы он будет гореть, а наружу пламя не выйдет и не подожжет метан во всей остальной шахте.

---

Подбодрить автора материально можно путем перевода небольшой суммы на один из криптокошельков (указаны в блоке справа вверху).

Также, если у вас еще нет карты Монобанка, вы легко можете её завести себе, воспользовавшись вот этой [https://monobank.ua/r/Zd6LxX] реферальной ссылкой, с которой я получу кэшбек. Как говорится "и вам и нам", вы ничего не платите и мне приятно.

Деньги нужны на оплату хостинга, доменного имени. Кроме того, кто не в курсе еще, у нас в стране война, сложности с электричеством и многими другими аспектами жизни.

Но, как говорит одна ютуб блогерша, "все войны заканчиваются миром". И я надеюсь радовать читателей интересными статьями уже в мирное время.