Бортовой журнал Ктулху

Искусственный интеллект, созданный в Южной Корее, позволяет общаться с умершими по видеосвязи

«Матрица тебя поимела, Нео» (с) Шматрица

На днях тут новость проскочила, которую не могу не прокомментировать. Про оцифровку личности и перспективы.

 2023 02 21 17.41.05

Кадр из сериала Черное зеркало

Цифровая реальность всё ближе

В Корее создали ИИ, позволяющий разговаривать по видеосвязи с умершими родственниками.

Для этого необходимо предварительно пройти семичасовое собеседование. Во время него искусственный интеллект изучит человека, его привычки и создаст цифровую копию.

После этого она может существовать вечно в виде голограммы и поддерживать общение после смерти своего прототипа. 

Не далее чем года три назад смотрел я Черное зеркало. Кто не смотрел, рекомендую начать сразу с второй серии что бы не испортить впечатление.

Там (уже второй раз я его упоминаю в связи с происходящими мировыми событиями) была одна серия «Я скоро вернусь», где по сюжету умирает муж главной героини (кандидат на премию Дравина) и, изнывая от тоски, она решает воспользоваться новым сервисом для воссоздания цифровой копии умершего человека по его истории в социальных сетях.

В конце концов, она доходит до того, что бы поместить цифровой разум в андроида и начать с ним жить.

Так вот, я считаю этот сериал достаточно гениальным и срывающим покровы с будущего без пап, мам, смс розовых соплей о всеобщей любви и обожании. Как раз, будущее будет очень жестоким, с полным отсутствием личного пространства, с тотальным контролем (это если не будет ядерной войны).

Человечество сейчас находится на той стадии, когда не может контролировать результаты своих научных исследований, уж слишком быстро идет прогресс и общество просто не успевает угнаться за всеми этими современными трендами. Только выучил «кринж» и «чилить», как надо уже учить что-то следующее.

Вот сейчас они по видеосвязи с «тем светом» общаются, но стоит же понимать, это какой-то эрзац-родственник получается или мы всего лишь набор того, что из нас вышло? Где та самая грань, которая отделяет архив сообщений от оцифрованного разума?