Бортовой журнал Ктулху

Поездка в парк-отель «Скифия» на Nissan Leaf из Желтых Вод

Ездить на Nissan Leaf в дальние поездки сложно но можно. Но сложно. Несмотря на все его недостатки и ограничения мы съездили в парк-отель "Скифия" в Кировоградской области, 220 км, между прочим. По пути дважды дозаправлялись, плюс, в самом отеле (кстати, это было целое приключение). 

 

 2023 08 28 15.02.53

Снимок приложения для ПК совместимого с IBM PC/XT i386 Google Карты (c)(r)(tm), где отмечены места дозаправки.

На карте указано 208 км, но реально где-то 220км. Для моего лифа это слишком, учитывая его уставшую батарею. Ну, 80-100 он реально проедет с учетом неровностей рельефа и скорости 60-80 км/час.

Дорога везде хорошая кроме участка Ж.В.-Пятихатки и Кропивницкий (бывш. Кировоград)-отель. В последнем случае, дорога не просто плохая, ее практически нет. Но, обо всем по порядку.

Это уже не первая поездка "далеко". Ну, как сказать, далеко. Кому-то это недалеко, кому-то далеко. Все относительно.

Мы уже ездили в Черкасскую область, там почти такое же расстояние.

От Александрии до Кропивницкого ехали через Знаменку, там хорошая дорога, которая еще в процессе небольшой доработки. Дальше, по северной объездной, там дорога тоже хорошая за исключением небольшого участка на повороте. Еще там пару очень крутых спуска/подъема, которые неприятно высаживают батарею. Но неподалеку находится отель "Козацька застава", где есть аж две зарядки. Правда, проверял только одну, не в курсе, работает ли вторая.

img11

Дальше поехали к трассе М13. По пути в гостинице "Лиана" была еще одна заправка.

Дорога на юг была местами хорошая. Правда, состоит она из бетонных плит кое-где покрытых асфальтом. Ну, к примеру, там, где асфальт уже сошел, дорога была лучше. Но, в целом, бывало и хуже.

img10

Тут еще весьма неплохой участок дороги.

img09

Но в основном было так.

А когда свернули на грунтовку в сторону отеля, то удивлению не было предела.

img08

В машине появились весьма нехарактерные для данного типа транспортного средства звуки и вибрации. Если скорость была чуть больше 5 км/час, то появлялось чувство, что я нахожусь в космическом корабле, который преодолевает плотные слои атмосферы.

Вибрации были такие вибрирующие, что даже на приборной панели начали появляться ошибки.

Спустя километров пять таких американских горок мы достигли цели.

img07

Весь парк-отель утыкан такими зиккуратами.

img06

Напомнило то ли городок из "Флинтстоунов" то ли городок хоббитов. Задумка хорошая, реализация на уровне.

img03

img02

img05

На территории куча искусственных озер, речек, фонтанов, водопадов. Есть где погулять и на что посмотреть.

img04

img01

Был интересный момент с зарядкой машины. Я подходил на рецепцию и задавал этот вопрос, даже звонили кому-то важному, называли по имени-отчеству, спрашивали. Но я получил железобетонный отказ без объяснений. Жирный минус за клиентоориентированность. То ли руководство очень тугое, то ли какой-то из руководителей слишком принципиальный, хотя, та же водогрейка с чайником потребляют одинаково с зарядкой. Ну нет так нет. При этом, электромобили обслуживающего персонала, ну такие грузовички для развоза клиентов, свободно заряжаются. И со слов водителя такого электромобиля раньше без проблем можно было заряжаться. И вообще, первый раз слышат про запрет.

Смеркалось.

Я иду на стоянку и перемещаю машину поближе к электрощитку. К слову, на карте отеля в этом месте обозначена заправка, но по словам мальчика с рецепции, только в планах. Там, кстати, на карте много всего, чего в реальности нет.

Так вот, как только стемнело, я тенью проскользнул на парковку. Ночь, светит Луна, не светит фонарь. Достаю я зарядный кабель. Бесшумно ступая по раскаленным камням иду к розеткам. Одна сгоревшая. Две заняты киоском по продаже всяких напитков и мороженых. Вижу свободную. Втыкаюсь. Проверяю, что бы был выставлен максимальный ток зарядки, что бы побыстрее и подключаю машину. На зарядном противно моргают светодиоды. Обматываю блок управления старыми труселями. Теперь ничего не видно. И так же тихо и незаметно возвращаюсь в номер. Через три часа повторил вылазку, отключил зарядку.

Назад добрались без проблем.

Теперь в планах на следующий год безальтернативно поменять батарею, т.к. эта совсем уже закончилась и не соответствует моим требованиям.

По приезду пили пиво с безалкогольной рыбой.

---

По традиции, дайте биткоинов ))