Бортовой журнал Ктулху

О захламленности

Не так давно я решил избавиться от разного накопившегося хлама. Что-то что имеет цену продал. Кое-что отдал. Если вещь мне не нужна, то кому-то может пригодиться. Нужно давать старым вещам второй шанс. Я так себе два айфона купил. Не на вырученные от продажи деньги, конечно. Имею ввиду, что я дал им вторую жизнь.

IMG 13EBDF769300 1

Часть хлама просто выбросил. Если бы у нас была раздельная утилизация, я бы выбросил раздельно. Но, на самом деле, мне не очень хочется заниматься сортировкой мусора. Мне просто хочется избавиться от лишнего. Кстати, несмотря на распространенное мнение, выброшенные провода мне не понадобились ни на следующий день ни через полгода.

Старые ненужные вещи когда окружают меня, то возникает чувство безысходности, как будто, они высасывают энергию. И это не просто выражение, а в прямом смысле. На поддержание их в приемлемом виде нужно тратить время, куда-то их распихивать в небольшой квартире, в чем-то себя ущемлять из-за них. Шкаф забит куртками, которые вышли из моды, слишком большие или маленькие. Зиккурат из кроссовок разной степени свежести громоздится у входа. Это все “на природу”. Выкинуть жалко, они же “еще целые”. Для природы хватит одних штанов, одной куртки и одних кроссовок. Остальное все на свалку. Тонны трусов и носков туда же. Коробки от техники - на помойку. Не нужно превращать жилище в склад того, что никогда не используете. Хотя, если много действительно ценных старых вещей, можно открыть собственный музей.

Исключением может быть только действительно большая квартира или дом, где все это хранится на чердаке или в кладовке и не мешает жить, а если квартира превратилась в филиал музея вещей советсткой эпохи, то нужно что-то менять в своей жизни.

И когда после уборки заходишь в квартиру, видишь только вещи которые используешь, чистые стены, аккуратно расставленные по своим местам и думаешь: “ебать привет как чисто”.