Бортовой журнал Ктулху

iPhone 8 в 2023 году - уже не торт или еще норм?

Когда-то давно, примерно через 13,7 млрд лет после Большого Взрыва, iPhone 8 считался статусной вещью и поводом для отделения себя от мира нищебродов и приобщения к «илитарной» прослойке общества. С выходом каждой новой модели предыдущая становилась чуть дешевле и чуть менее элитарной и более доступной богатым нищебродам, которые могли уже не брать на него кредит или продавать почку как один китаец.

В данный момент можно купить пятилетний 8-й айфон за вполне себе разумные деньги во вполне приемлемом состоянии (не бит, не крашен) и не выглядеть при этом тру-нищебродом (или ретро-элитарием) в своем коливинге.

А теперь, расскажу о плюсах и минусах такого сомнительного вложения пиастров.

iPhone 8 Бортовой журнал Ктулху :: khtulhu.org.ua

iPhone 8 Бортовой журнал Ктулху :: khtulhu.org.ua

iPhone 8 Бортовой журнал Ктулху :: khtulhu.org.ua

iPhone 8 был выпущен в 2017 году, и на тот момент он был одним из наиболее передовых смартфонов. Он имеет довольно неплохие характеристики, такие как процессор A11 Bionic (как в модели Х), достаточно большой экран (на тот момент же!) и поддержку беспроводной зарядки.

2023 02 21 15.59.52

Если говорить о 2023 году, то, вероятно, многие функции iPhone 8 уже не вызывают такого щенячьего восторга и большинство приложений и игр требуют более современного процессора и большего объема памяти. В принципе, если брать версию Plus, то это будет как iPhone X только без FaceID.

Однако, это не значит, что iPhone 8 совсем потерял свою актуальность. Он все еще может быть полезен для тех, кто не нуждается в передовых функциях, а нуждается только в базовых возможностях смартфона. Также iPhone 8 может быть хорошим выбором для тех нищих, кто хочет купить iPhone по более доступной цене, но не готов платить за понты самые новые модели.

Если уж нужна совсем звонилка-звонилка, вполне можно использовать и 5-й айфон, а что, выглядит стильно и почти все работает как в новом только меееедленно.

— ссылка на iPad 4 в 2022 году —

Мне, как apple-нищеброду, приобретение данного девайса - это важное событие, т.к. после iPhone 6s 32ГБ переход на 8-ку 256ГБ - событие достаточно важное, т.к. 32ГБ - это ни о чем (не знаю, как там живут с 16ГБ версиями). Объема внутренней памяти теперь достаточно что бы не заморачиваться ежедневными чистками ненужного что бы закачать нужное.
В принципе, объем памяти - это не самый важный вопрос, есть и другие новшества, например беспроводная зарядка, стеклянный корпус, лучше камера, больше ядер, стереозвук и многое другое.

Image010

Также, эта версия айфона заявлена в поддержке новой IOS17, что добавляет актуальности. Конечно, еще неизвестно, отразится ли новая ОС на автономной работе аккумулятора, но всегда можно поставить неоригинальный большей емкости и заняться всякими оптимизациями, которые добавят времени работы.

Короче, не буду утомлять сравнительными характеристиками и прочими тестами, для этого есть разные технозадроты с кучей времени и тоннами техники. Вот по моему субъективному мнению 8-ка значительно приятнее работает по сравнению с iPhone 6s, что не удивительно. Экран стал еще ярче и "живее" что ли, батарея держит дольше и, вообще, жизнь наладилась, волосы стали более густыми и блестящими.