Бортовой журнал Ктулху

Как превратить смартфон в камеру видеонаблюдения при помощи программы Alfred Camera

Если у вас есть старый смартфон или айфон и вы любите путешествовать (просто продайте смартфон и квартиру и хорошо отметьте это дело) или часто отсутствуете дома (или деньги храните дома как один полковник МВД), то, наверное, задавались вопросом контроля квартиры при помощи видеонаблюдения. Конечно, можно установить IP-камеру, купить место в облаке или поднять FTP - сервер для хранения видео

Так вот, это можно сделать при помощи условно-бесплатного приложения Alfred Видеонаблюдение.

Не утверждаю, что это лучшее решение, но оно неплохое с учетом нулевых финансовых вложений.

Для организации наблюдения понадобится два устройства, например, старый смартфон, который пылится на антресоли и новый, который постоянно с собой.

Приложение работает в двух режимах: камера и монитор. Соответственно, на старом смартфоне запускаем программу в режиме камеры а на новом - монитора. Минимальный требования для "камеры" - IOS 8 и Android 4.4, для "монитора" нужны более свежие версии ОС или более старые версии  Alfred.

Для выбора режима нажать выпадашку слева вверху.

При переключении на "камеру" нужно выйти из текущей учетной записи и нажать "Отсканировать для подключения к монитору".

IMG 20210617 112750 2

IMG 20210617 114233 2

На "мониторе" выбираем "добавить камеру".

Screenshot 20210617 114609 2

Появится код, который нужно считать "камерой", после чего устройства станут подключены в пару.

ebites meme now kiss 

При выборе режима камеры сразу предлагается подключить "камеру" к "монитору" путем считывания qr-кода, таким образом устройства "находят" друг друга. После этого устройство-камера появляется в списке камер на устройстве-мониторе.

У камеры есть немного настоек, например, возможности автофокуса, выбора тыловой или фронтальной и прочие мелочи.

Со стороны "монитора" есть возможность управлять устройством-камерой, например, включать фонарик, выбирать камеру,использовать микрофон, подавать звуковой сигнал.

Screenshot 20210617 125751 2

В платной версии доступна запись видео в облако и, надеюсь, отсутствие рекламы (не проверял), а также, видео в HD качестве, в бесплатной версии оно максимально шакального качества.