Бортовой журнал Ктулху

Программы для редактирования файла hosts | Hosts file editors

Есть и такие программы для совсем ленивых. Называются они HostFileEditor  для Windows  и iHosts для Mac OS. Для пользователей Linux такой программы не нашел, но там это особо и не нужно.

Для начала окунемся в омут истории что бы узнать, что же это за такой сакральный файл и зачем его редактировать.

Файл hosts (или "файл хостов") - это текстовый файл, используемый операционной системой (далее ОСь) для ассоциации сетевых адресов (IP-адресов) с доменными именами. Когда пользователь вводит доменное имя в веб-браузере, ОСь сначала проверяет файл hosts на наличие соответствующей записи и, если она найдена, использует связанный с ней IP-адрес для установления соединения.

История файла hosts начинается еще во времена ARPANET - прародителя интернета. В 1983 году была опубликована спецификация "Host Requirements", которая описывала требования к узлам (хостам), подключенным к ARPANET. Среди прочего, в спецификации было указано, что каждый хост должен иметь файл hosts, содержащий список IP-адресов и соответствующих им доменных имен. Этот файл использовался для распространения информации о доменных именах между хостами.

С течением времени файл hosts стал одним из основных инструментов для управления именами доменов в сети. В 1985 году появилась программа NAMED (также известная как BIND), которая стала стандартом для доменных имен в интернете. Однако, файл hosts до сих пор используется для локальных настроек, например, для блокировки нежелательных сайтов или для перенаправления трафика на локальный сервер.

Сейчас файл hosts находится во всх ОСях, и его можно редактировать с помощью текстового редактора. Хотя существуют более современные способы управления доменными именами в интернете, файл hosts по-прежнему остается полезным инструментом для пользователей и администраторов сетей.

Итак, выныривая из глубин истории, возвращаемся к нашим баранам программам.

Первый кандидат для MacOS - iHosts. Живет в AppStore, в работе неприхотлив.

Достаточно открыть окно программы и написать нужное соответствие адресов.

2023 03 24 11.31.55

 

2023 03 24 11.32.07

 https://apps.apple.com/ru/app/ihosts-etc-hosts-editor/id1102004240?mt=12

Не то, что бы была полная безальтернативность в решении этого вопроса, но от безысходности можно перейти к использованию этого приложения. Не являясь икспердом в MacOS, надеюсь не вызвать бурления коричневых масс, предлагая это приложение.

 

HostFileEditor  для Windows тоже не блещет разнообразным функционалом, всего лишь редактирует этот файл и ничего более. Есть, конечно, такие штуки как импорт/экспорт списка, двигает сктрочки веверх и вниз и все такое.

2023 03 24 11.43.03

https://hostsfileeditor.com/

 

Пользователям Linux можно то ли посочувствовать что нет такой крутой программы, то ли порадоваться, что достаточно команды mcedit /etc/hosts  что бы отредактировать.