Бортовой журнал Ктулху

Спам в календаре SPlanner на Android

В один прекрасный момент в календарь SPlanner на моем телефоне (Android) стали сыпаться странные события с каким-то испанским или итальянским текстом и ссылкой на сайт. Ясно, конечно, что это прорвались спамеры и не стоит переходить по какой-либо ссылке.

Это давний баг Google календаря который активно начали использовать с этой весны.

Суть состоит в том, что мошенники добавляют в Google-календарь пользователя сообщения. Они могут быть различного рода: например о том, что пользователю "согласован возврат денежных средств", пришла "компенсация за участие в опросе" либо "увеличение члена баланса".

Screenshot 2019 08 21 16 32 51

Такого рода ежедневные уведомления появились на все обозримое будущее. Вроде бы, ничего не предлагали увеличить, но это не точно.

Screenshot 2019 08 21 16 33 07

Опытным путем разобрался как удалить все события. Нужно нажать на событие и подержать немного. Появится такая менюшка как на картинке ниже. Может не с первого раза, потому что бывает, появляется возможность удалить только одно событие а бывает что и все подобные.

Но на этом я не стал успокаиваться и не зря, через время все повторилось.

Screenshot 2019 08 21 16 33 17

Немного разобравшись в настройках синхронизации, я понял, что это событие приходит из календаря Google, где недавно была обнаружена эта уязвимость.

На всякий случай отключил синхронизацию S Planner с Google календарем, так как я им не пользуюсь, но нужно идти дальше и обрубить корень проблемы.

Чтобы всякие неизвестные личности не могли добавлять свои события в ваш календарь, нужно зайти на официальный сайт Google Календаря — https://calendar.google.com/calendar/ используя вашу учетную запись Google.

Нажать по значку шестеренки вверху справа, откройте настройки календаря.

Перейти к разделу «Общие» — «Мероприятия» и в пункте «Автоматически добавлять приглашения» выбрать «Нет, показывать только приглашения, на которые уже отправлен ответ».
Перейти к разделу «Мероприятия из Gmail» и снять отметку «Автоматически добавлять мероприятия из Gmail в мой календарь».

Этот параметр также присутствует в Android-приложении «Google Календарь» в настройках.

Так перестанут добавлять всякие подозрительные личности свои спам-мероприятия.