Бортовой журнал Ктулху

Графические клиенты git в Ubuntu/Linux

Git - это бесплатная и свободная система контроля версий. Сам по себе git - это консольный клиент что может отпугнуть ламеров и говнокодеров, но в помощь им были созданы графические клиенты в которых разберется даже обезьяна.

 

GitKraken

1 main view 1

 

GitKraken - это кроссплатформенный, элегантный и высокоэффективный gui git клиент на Linux. Он работает на таких системах, как Linux и Mac OS X, а также Windows. Он предназначен для повышения эффективности использования Git и предоставляет следующие функции:

  • Визуальное взаимодействие и подсказки;
  • 100% автономность;
  • Поддержка нескольких профилей;
  • Поддерживает кнопки отмены и повтора функции;
  • Имеет встроенные инструменты;
  • Быстрый и интуитивно понятный интерфейс поиска;
  • Легко адаптируется к рабочей области пользователя, а также поддерживает подмодули и Gitflow;
  • Интегрируется с аккаунтами на GitHub или Bitbucket;
  • Горячие клавиши и многое другое.

https://www.gitkraken.com/download

Git-Cola

dag 1

Git-cola представляет из себя мощный, функциональный Git клиент для Linux, который предлагает пользователям красивый графический интерфейс git. Он написан на Python и выпущен под лицензией GPL.

Интерфейс Git-cola включает несколько инструментов для совместной работы, которые могут быть скрыты и изменены в соответствии с предпочтениями пользователей. Он также предлагает пользователям множество полезных горячих клавиш.

Вот его дополнительные возможности:

  • Множество команд;
  • Пользовательские настройки окна;
  • Настраиваемое и изменяемое окружение;
  • Языковые настройки;
  • Поддержка пользовательских настроек интерфейса.

sudo apt-get install git-cola

 

SmartGit

SmartGit Hg 1 1

 

SmartGit - это также кроссплатформенный, мощный, популярный клиент git gui linux, Mac OS X и Windows. Он предназначен для профессионалов, и позволяет пользователям решать повседневные проблемы, повышая свою продуктивность за счет использования эффективных рабочих процессов.

Пользователи могут использовать его с собственными репозиториями или другими хостинг-провайдерами. Он имеет следующие особенности:

Поддерживает запросов и комментариев Git;

  • Поддержка SVN репозиториев;
  • Имеет GIT-потоки, SSH-клиент и сравнение файлов/инструменты слияния;
  • Сильно интегрирован с GitHub, BitBucket и Atlassian Stash.

Скачать http://www.syntevo.com/smartgit/download

Открыть *.sh файл текстовым редактором

Заменить 

#SMARTGIT_JAVA_HOME=/usr/lib/java
на
SMARTGIT_JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/java-1.6.0-openjdk/jre
Последнюю строку кода
$_JAVA_EXEC $_VM_PROPERTIES -Xmx${MAXIMUM_HEAP_SIZE} -Dsmartgit.vm-xmx=${MAXIMUM_HEAP_SIZE} -jar "$SMARTGIT_HOME/lib/smartgit.jar" "<a href="mailto:$@"">$@"</a>;
заменить на
$_JAVA_EXEC $_VM_PROPERTIES -Xmx${MAXIMUM_HEAP_SIZE} -Dsmartgit.checkIncompatibleJava=false -Dsmartgit.vm-xmx=${MAXIMUM_HEAP_SIZE} -jar "$SMARTGIT_HOME/lib/smartgit.jar" "<a href="mailto:$@"">$@"</a>;

Распаковать и запустить *.sh файл.

Giggle

giggle 1

Giggle - это бесплатный GUI-клиент для Git трекера, который использует инструменты GTK+ и работает только на Linux. Он был разработан Hackathon Imendio в январе 2007 году. В настоящее время интегрирован в дистрибутив GNOME. В основном клиенты git имеют возможность просмотра своей истории репозитория.

sudo apt-get install giggle

Gitg

gitg 1 1

Gitg – это графический интерфейс git рассчитанный в первую очередь на GNOME, позволяющий просматривать и управлять репозиторием. Он включает такие функции, как интеграция в оболочку GNOME через меню приложений, позволяет пользователям просматривать недавно используемые репозитории и историю репозитория.

Он также дает возможность просмотра файлов, установки необходимой редакции, просмотр пошаговых изменений, открытие репозитория, создание копии репозитория и информация о пользователях.

sudo apt-get install gitg

Git GUI

70ZkB 1

Gui git - это кроссплатформенный и портативный интерфейс для Git, основанный на Tcl/Tk, который доступен на Linux, Windows и Mac OS X. Он позволяет пользователям вносить изменения в свой репозиторий путем внесения новых изменений в уже существующие, создавая отдельные ветки. Кроме того, он позволяет выполнять локальные слияния, и выборки/возвращения к удаленным репозиториям.

sudo apt-get install git-gui

QGit

qgit 1

QGit - простой, быстрый, но имеющий мощный графический интерфейс Git-клиент, написанный на Qt/C++. Он предлагает пользователям приятный интерфейс и позволяет просматривать историю ревизий, контент и измененные графических файлов по различным веткам.

Некоторые из его особенностей:

  • Просмотр, ревизия, дифференциация, запись истории, аннотация файлов и деревьев архивов;
  • Поддержка фиксации изменений;
  • Позволяет пользователям применять или форматировать серии патчей из выбранных коммитов;
  • Поддерживает функцию перетаскивания для фиксаций между двумя компонентами QGit;
  • Ассоциация последовательности команд, скриптов и каких-либо исполняемых пользовательских файлов;
  • Поддерживает графический интерфейс для общих команд StGit, таких как push/pop, применить/форматировать и многое другое.

sudo apt-get install qgit

GitForce

GitForce Git Client for Linux 1

GitForce - простой в использовании и интуитивно понятный графический интерфейс Git, который работает на Linux и Windows, а также любой ОС с поддержкой Mono. Он предоставляет пользователям некоторые из наиболее распространенных функций Git, кроме того, он достаточно мощный, чтобы применяться без использования какого-либо другого клиента командной строки git.

https://sites.google.com/site/gitforcetool/download

EGit

 Egit 0.11 GitTreeCompareView

EGit – это плагин Git для Eclipse IDE, его разработчиком стала команда Eclipse. Проект реализован на Eclipse-инструментарии и написан на Java JQit. EGit включает в себя такие функции, как анализ репозитория, новых файлов, фиксация окна и просмотр истории.

http://www.eclipse.org/egit/download/

GitEye

d07bebdc 8a0a e311 89c6 002590a05f5f 8 full 1

GitEye представляет собой простой и интуитивно понятный графический интерфейс клиента Git, который легко интегрируется с планированием, отслеживанием, пересмотром кода и созданием инструментов, таких как TeamForge, GitGub, Jira, Bugzilla и многое другое. Он гибкий и мощный визуально, а также с функцией управления историей.

http://www.collab.net/products/giteye

GITK

gitk 1

GITK представляет из себя многослойный графический интерфейс Git, позволяющий пользователям в любой ситуации эффективно работать с программным обеспечением. Его главная цель состоит в том, чтобы обогатить адаптивность программного обеспечения. Он работает на многоуровневой архитектуре MVC, где функциональные возможности интерфейса надлежащим образом отделены от внешнего вида.

Важно отметить, что GITK позволяет выбрать вид и стиль пользовательского интерфейса, который соответствует его/ее потребностям в зависимости от способностей, предпочтений и текущей среды.

sudo apt-get install gitk

RabbitVCS

nautilus git 1

RabbitVCS — это интегрируемый в окружение рабочего стола Gnome 2, Gnome 3 или Mate клиент для систем контроля версий SVN, Git и Mercurial. Внешне он напоминает клиент для ОС семейства Windows TortoiseSVN. Может работать как плагин файлового менеджера или утилиты командной строки. Есть также плагин для интеграции в текстовый редактор.

sudo add-apt-repository ppa:rabbitvcs/ppa