Бортовой журнал Ктулху

Заброшенный дом по улице Южная, 11 в Днепре

Этот не очень примечательный дом из белого шлакового и красного кирпича в стиле "модерн" и "эклектика" (да, он как сиамский близнец и состоит из двух половинок) мирно стоял на месте бизнес-центра последние сто лет, пока кому-то не взбрела в голову гениальная идея застроить архитектурным хламом эту тихую маленькую улицу. И все заверте... Армия бомжей и алкашей под предводительством начальников местных ЖЭКов ринулась на штурм домов и начала занимать их, вытесняя нормальных жильцов и сея мусор на своем пути. Нанимались джамшуты для разбора стен, алкаши усиленно поджигали деревянные перекрытия и исторический район постепенно сдавался гипсокартонным бизнес-центрам. Насчет гипсокартона, это не совсем шутка, я точно знаю один дом, у которого пенопластовые стены и обшивка из туалетной плитки.

Но окунемся в историю. Давным-давно в далекой-далекой галактике, а если более точно, к 1820 году началась застройка района переулка Грековского, который сейчас улица Южная. К этому времени все удобные места на возвышенности балки Долгой были исчерпаны и на склонах начали строиться трущобы бедноты. Дальнейшее развитие Нагорной части поставило вопрос о транспортном сообщении через Долгую балку, что и послужило началом появления современной улицы Паторжинского и конкретно пересечения с улицей Южной.

Устройство моста было предложено Губернским Правлением и генерал-губернатором  в 1869 году но Городское самоуправление Екатеринослава не могло ничем помочь в расчитске территории от самостроя (Вопрос самостроя актуален до сих пор и помочь с ним также никто не может). Вопрос решился выделением земельных участков на ул Волосской (совр. Гоголя) только в 1872 году. Через год началось строительство подъездов к будущему мосту от улиц Паторжинского и Комсомольской а через балку был сделан временный деревянный мост.

В 1890 году началась застройка красной линии нечетной стороны улицы Южная, следовательно, вероятная дата постройки здания примерно в это время.

43573787661 29ecdc7dae 6k1

36150024911 025 z147 ul yuzhnaya 11 1

Из архива Alexander Volok.

2020 08 19 22 49 1

Более свежее фото. Снимок экрана результата работы прогаммы для ЭВМ "Google Maps".

DSC03492

И совсем свежее фото с дыркой в стене.

DSC03493

Та самая половинка из белого кирпича. Как видно, фасад сохранился достаточно хорошо для дальнейшей эксплуатации здания.

Кстати, что интересно отметить, этот дом когда-то был помечен как "ценная историческая застройка".

 1161

Фрагмент проекта зон охраны 002 WS PAPER600 [Вандюк Е.Ф.] из архива Alexander Volok

Если внимательно присмотреться к этому проекту, можно увидеть, что многие дома из недавно снесенных или уже безвозвратно поврежденных умелыми ручонками безымянных работников молотка и перфоратора попадают под определение ценной застройки или, как минимум, рядовой исторической застройки, которая также обладает некоей ценностью, не измеряемой в баксах. И вообще, почти все дома, как бы, находятся в охранной зоне, хотя кому это мешает заниматься своими тёмными делишками...

Также, на фрагменте можно найти уже павшие под ковшом экскаватора здания по адресу Южная, 4, 6, 7а и уже доведенное до такого состояния, что на здание не похоже Южная, 9, и в проулке Шевченко дом под номером 14, где к в настоящий момент осталось пару жилых квартир. В этом же проулке был ряд малоценных зданий, например по адресу проулок Шевченко, 1 и на соседней улице Шевченко особняк под номером 41.

Но пора вынырнуть из пучин скучных фактов и перейти, собственно, к вхождению в дом.

Проходя мимо дома по Южной 11 сегодня, я обратил внимание на отсутствие восточной стены, что натолкнуло меня на мысль что пришло время посетить его. Ворота во двор были закрыты на замок, пришлось обойти дом. Этот дом я бы назвал "полузаброшенный",  потому, что на первом этаже кто-то, возможно, живет, там закрытая дверь. Наверное, этот тот мужик, который интересовался, что я делаю около дома по Южной 9. Я не уверен, что он будет снова рад меня видеть, поэтому, я тихонько через развалины под прикрытием крапивы и лопухов пробрался во двор. По пути были такие туннели из развалин.

DSC03457

Туннель из развалин.

DSC03458

Все еще тот же туннель.

DSC03459

Какая-то подсобка.

После туннеля мне открылась такая чудная закрытая со всех сторон территория. Здесь могла бы быть отличная закрытая зона отдыха для жильцов если бы они облагородили её. Стоимость квартир в этих домах поднялась бы до небес на зависть новостройкам без двора и без парковки.

DSC03462

Возможная в альтернативной вселенной закрытая зона отдыха.

Подпорная кирпичная стена, отделяющая улицу Южную от проулка Шевченко. Заодно, не дающая проулку Шевченко оказаться на улице Южной в результате какого-нибудь оползня.

DSC03465

Очень крутая стена из кирпича.

Вот такие кирпичики F.A. лежат кучками. Ждут реинкарнации в стене очередного новостроя.

DSC03464

F.A.

Соседний дом вроде бы еще жилой, пришлось очень осторожно пройти сквозь стену.

DSC03469

Пока еще жилой дом. На фоне очередной "лофт" с типовым дизайном.

Ой, кажется, у вас стена отвалилась. Я думаю, плавная подготовка к превращению в бомжатник, аварийное здание, клоповник... Короче, в объект, не вызывающий ничего кроме рвотных позывов у обычных людей и нездоровый интерес у инвесторов.

DSC03470

Тут был Вася была стена.

Судя по состоянию перекрытий - простоит еще сто лет.

DSC03461

Чуть-чуть другой ракурс.

Внутри пока еще нетронутый бомжами легкий беспорядок. Также, присутствует закрытая дверь, ведущая в самую интересную часть дома - квартиру, где уже три года на балконе висят какие-то труселя.

DSC03471

Препарированный дом.

Неплохой кафель. Я думаю, мог бы жить в этой квартире. Подарите мне её, я приведу в порядок.

DSC03472

Кафель на стене.

В этой квартире неплохая планировка. Тут сортир в отдельном достаточно большом помещении. Чаще, в екатерининках это небольшая кладовочка на кухне. На кухне же ставят и ванну. Я полагаю, когда строили этот дом, о канализации, возможно, только ходили легенды.

DSC03473

Дверь в сортир.

Мне для исследования досталась всего одна квартира в этот раз, спускаться на засыпанный битым кирпичом первый этаж как-то не сильно хотелось. Возможно, чуть позже еще сюда вернусь.

DSC03475

Та самая дверь.

Просто шикарный ремонт.

DSC03476

Красные обои.

DSC03478

Балкончик.

Тут мог бы быть неплохой вид на балку Долгую, если бы её превратили в парк. Но на её месте будет гетто из высоток.

DSC03479

Балкончик. Занавесочки.

Если бы на улице Паторжинского отреставрировали старинные дома, отличный вид на них мог бы открываться с этого места.

DSC03480

Вид на Паторжинского.

Немного не расчитал экспозицию, получилось размыто. Но можно считать, что руки дрожали от ярости и безысходности, что я не смог купить эта квартиру.

DSC03481

Тут была дверь.

Руки все ещё дрожали.

DSC03482

Витраж над дверью.

Ух ты, где же такие обои купить?

DSC03483

Обои с цветочками.

Еще одна комнатка.

DSC03484

Окно спёрли.

DSC03485

Ещё одна комната.

Во дворе бродил мужичок, с которым не хотелось связываться и в окне напротив торчала чья-то противная харя. Пришлось притвориться мебелью и подождать когда все исчезнут. В этот раз решил что хватит, тем более, что больше смотреть тут было нечего.

Как я упоминал, этот дом состоит из двух половинок, построенных в разных стилях: екатеринославском кирпичном и модерн. В следующий раз я зашел с другой стороны, прошел через сильно пострадавшую от джамшутов с перфоратором часть и попал в ту самую квартиру на втором этаже, где уже несклько лет сушится покрывало на балконе.

DSC03507

Со стороны двора есть вход, ведущий на второй этаж. Сейчас там все стены развалены и можно попасть куда угодно.

DSC03508

На удивление, тут нет обычного для заброшек говна и тонн мусора.

DSC03509

Вид на Паторжинского, 33.

DSC03510

Хороший вид. Был.

DSC03511

Дальше становится только интереснее. Я приближаюсь к другой половинке дома, вернее флигелю, расположенному между половинок (никаких ассоциаций с жопой, господа гусары!). Придется немного поупражняться залазить на препятствие.

DSC03512

Кирпич, готовый реинкарнироваться в сомнительных новостройках, преподносимых как прорыв в архитектуре (на самом деле нет).

DSC03513

Фотоаппарат вдруг решил за меня снять в серийном режиме на ходу. Получилось как всегда необычно но размыто. Или, как вариант, это действие психотронного генератора.

И вот та самая комната с бутылками на подоконнике.

DSC03515

Бутылки на подоконнике.

DSC03517

DSC03518

Выключатель украли.

Похоже, что жили тут совсем недавно, все цело, все на месте. Ну, почти. Наверное, выключатель справа был очень ценным.

DSC03519

Уютная комнатка. На полу следы в толстом слое пыли. На окне кружка. Впереди тот самый балкон, который будоражил меня долгие годы. Я хотел раскрыть тайну этого красного покрывала.

DSC03494

То самое красное покрывало.

DSC03521

Оно же с обратной стороны.

DSC03523

DSC03524

DSC03526

DSC03527

DSC03530

DSC03532

DSC03533

DSC03535

Двуликий Анус Янус.