Бортовой журнал Ктулху

Как айтишники выживали без электричества

На доу обсуждали тему по автономному питанию квартиры во время всеобщего обесточивания [блекаута, но как же я не люблю это слово]. Для меня, как непосредственного участника этого явления, как бы, это тоже больная тема, поэтому, пришлось окунуться в атмосферу пафосной переписки, дабы понять, что я со своей нищебродской зарплатой не достоин участвовать в этом и осталось только рвать волосы на жопе, завидуя тем айтишникам богам, которые массово накупили разных ecoflow, генераторов, старлинков и зарабатывают овермиллионы баксов в наносекунду.

Короче, айтишник - скотина привередливая и дохнет без интернета и электричества, поэтому в наше непростое время надо бы всю эту матрицу запитать желательно правильной синусоидой и дать, желательно, илонмасковский бесперебойный интернет.

2023 01 02 18.23.57

Оказывается, что обычные автомобильные аккумуляторы чрезвычайно опасны и не стоит их брать. При заряде они выделяют взрывоопасный водород и весь коливинг может взорваться к чертям собачьим. При работе они выделяют опаснейшие пары серной кислоты, которыми можно отравиться. А еще они при малейшем разряде сразу же окирпичиваются, поэтому, надо над ними сидеть с вольтметром в руках и при малейшем падении напряжения подключать зарядное (конечно если есть чем заряжать). Так что, брать нужно только исключительно ecoflow или bluetty (но тут насмерть задушит жаба) желательно в максимальной комплектации, на худой конец, ставить генератор. Правда, он выделяет опаснейший СО2 и можно отравиться, а еще он страшно шумит, вибрирует и выделяет модифицированную синусоиду, которая сожжет в прах все макбуки и айфоны.

Короче, ща вам задвину.

Автомобильный аккум никого не убъет, если его не кипятить высокими токами зарядки. Если взять AGM - он вообще герметичный. Разряжать его, конечно, не стоит (как говорят опытные пользователи) в ноль, но он чутка (опять же, как утверждают) получше себя чувствует при разрядах.

Также, норм тема - это тяговые, но там не совсем понятно лично мне какое зарядное использовать, да и цена как у старлинка, так что на любителя-извращенца.

Если есть деньги - лучше брать тот же экофлоу, если нет - то будьте как я кастомизатором-самоучкой.

Да, кстати, всех читателей и особенно читательниц - с Новым Годом!

--------

О ситуации в Желтых Водах.

В целом, праздник прошел замечательно. В смысле, было тихо, спокойно и свет не выключали. Как будет дальше - пока не знаю.

В городе абсолютно не чувствуется что во внешней политике не все так гладко, люди заняты предпраздничными делами.

Цены пока в норме.

Интернет от киевстара работает нормально. Кстати, обратил внимание, что интернет провайдера Фрегат стал внезапно стабильно работать, даже немного жалко стало, что собираюсь от него уходить. Похоже, провели работу над ошибками. Но это относится только к новым районам. Читал, что в старых пробемы со стабильностью присутствуют.

Уличное освещение не включают. Оно есть около некоторых магазинов. Также, во время отключений электроэнергии очень многие магазины перешли на генераторы, сейчас практически никто не закрывается.

Топливо на заправках присутствует, очереди не замечены.

Автобусное сообщение с Днепром стабильно работает, первый рейс в 7 с чем-то утра, последний - в 16.00.

Даже во время тотального обессвечивания автобусы ездят. Я так пару недель назад возвращался, всю дорогу была кромешняя тьма но автобусы ездили.

Открыли АТБ недалеко от Велмарта, то самое, которое уже год на ремонте было.

Ну, пока больше новостей особо нет.

-------

Задонатить на AGM - аккумулятор можно справа вверху, там реквизиты моих платежных систем, за что заранее спасибо.