Бортовой журнал Ктулху

Будут ли блокировать Telegram в Украине?

Для ленивых: попытаются, возможно, частично получится.

Около месяца или даже больше ходят слухи про ограничение у нас Telegram, якобы, причина в том, что в нем существует много каналов с недостоверной информацией, разные наркоманские каналы, политических оппонентов и так далее. Причин много, а суть одна - власти не могут шпионить за пользователями, значит, надо заблокировать. Почему-то почему-то каждый второй, не считая каждого первого, (считает) что он самый умный и знает как всем нужно жить и что нужно для счастья, правда, не упоминает маленький нюанс, что для их собственного.

494205745929a5edfc3f8194ad533bd6

Вообще, на месте правительства, я бы отключил интернет полностью. Нельзя простым людям давать такой простор для общения. Лучше слушать радио, смотреть телевизор и не иметь свою точку зрения. Также, можно отключить и электричество, не нужно оно людям, и без него жили тысячи лет, история не даст соврать.
Ну ладно, пошутил я.

Если власти заявили о блокировке, значит, как минимум, они попытаются заблокировать, ведь уже есть прецеденты по блокировке сайтов. Отдельный вопрос, насколько это возможно в текущей ситуации. Ведь всем известно, что любая инициатива - это просто очередная попытка подзаработать на этом.

Итак, какие технологии блокировки могут быть использованы:



DNS-блокировка: DNS (Domain Name System) - это система, которая преобразует доменные имена, такие как "telegram.org", в IP-адреса, необходимые для связи с серверами. При DNS-блокировке провайдеры могут настроить свои DNS-серверы таким образом, чтобы они не могли разрешать доменные имена, связанные с заблокированным сервисом.

IP-блокировка: Провайдеры могут блокировать конкретные IP-адреса или диапазоны IP-адресов, которые используются серверами Телеграма. Это может быть достигнуто через настройку брандмауэров или других средств управления сетью.

Deep Packet Inspection (DPI): Это метод, при котором провайдеры анализируют данные, передаваемые через их сеть, и блокируют трафик, соответствующий сигнатурам или характеристикам, связанным с определенным сервисом (например, Телеграмом). DPI может использоваться для блокировки трафика, который пытается установить соединение с серверами Телеграма.

Про первые два вида блокировок скажу, что это легко обходится (особенно первая) даже без специальных знаний. Припоминаю, читал пару историй про сисадминов, которые обходили блокировку к какому-то мессенджеру, возможно, еще к ICQ или даже IRC. В одном случае трафик завернули в DNS, который не блокировался, в другом случае в почтовый. Есть такие технолгии как проксирование через DNS и DNS-туннелинг. Я в них не силен, углубляться не буду.

В общем…

Я, конечно, тот еще диванный эксперт, могу быть неточным, но про DPI слыхал, хоть и не знаю как оно работает и что это за оборудование.

Короче, наиболее серьезным я считаю именно этот тип блокировки, но при использовании vpn любые попытки понять who is who практически бесполезны.

В общем, пока не начали тотально все блокировать, можно сидеть на жопе ровно. При этом, если начать все блокировать без разбора, то это угрожает положить и разрешенные ресурсы, так как все в интернете взаимосвязано и если случайно заблокирую какой-нибудь диапазон адресов, скажем, Amazon или CloudFlare, то пару банков могут прилечь, сейчас все очень взаимосвязано в Интернете и нельзя просто взять и перекрыть кран. Тот же CloudFlare используется в огромном количестве сайтов как DNS-кэш, защита от DDOS и так далее.

Пока что постараемся сильно не паниковать, всегда остается с нами прокси разные и vpn, желательно платный.
За ситуацией наблюдаю.