Бортовой журнал Ктулху

Выход из кода

В глубине мрачного живописного леса, куда не дотянулась оптоволоконная связь и спутники «Старлинк» облетают стороной, среди звуков щебета птиц и шума лесного ручья, находился секретный санаторий "Выход из Кода". Это было уединенное место, где программисты могли отдохнуть от бесконечных строк кода и мониторов компьютеров.

Санаторий был укомплектован самыми современными средствами для "детоксикации" от электронных устройств. Вместо клавиатур и мониторов, гостям выдавали наборы для рисования, краски и бумагу. Каждое утро они просыпались под звуки живой музыки, а не сигнала будильника.

 

За забором был большой луг, заросший высокой травой, среди которой паслись козы и прочие гуси, за которыми нужно было ухаживать. Также, был небольшой огород с грядками рукколы, дайкона, артишоков, батата и множества разных молодых ростков зелени для салатов. Поддержание порядка и уход за хозяйством целиком был на плечах отдыхающих, что, соответственно, было полезно для изношенного постоянным сидением в геймерском кресле геморроя и радикулита.

В первый день программист по имени Макс пришел в санаторий. Он был так увлечен своей работой, что даже не помнил, как последний раз выходил на улицу. Возможно, это было в июне когда отключили на неделю электричество. Похоже да, он как раз решил переместиться в коворкинг, что был поблизости от его коливинга. Да, точно, как раз перед дедлайном.
Когда ему на улице вручили листок бумаги с надписью "Забудь о коде", он почти упал в обморок. "Что за чертовщина?" - подумал Макс, но решил попробовать.

Он без проблем добрался до остановки «Матрица», строению без крыши на краю глухого болота, с которого доносились протяжные стоны выпи, как будто грешников пытали в аду, ну или как когда его соседу Николаю отключили интенет… Таксист из «Убера» отказался ехать дальше по этой грунтовой дороге, объявив, что его машина не предназначена для таких экстремальных приключений. Рядом с остановкой стоял автобус, как будто бы дожидавшийся его лично. Двигатель его работал на холостых, которые постоянно сбивались с ритма как сердце соседа по коливингу с нижнего этажа, когда тот поднимался на верхний, выхлопные газы от 76-го бензина травили все живое в радиусе десяти метров. В таких шушпанцерах иногда (часто) не работает кондиционер (обычно, зимой) и и не греет печка (обычно, летом).

За рулем старенького ПАЗика-лунохода, который уже лет пятьдесят бороздил эти дороги, сидел пузатый джигит в стереотипной кепке-аэродроме. Взгляд его был мудрым, словно опыт многих лет вождения по этим дорогам дарил ему нечто особенное.

Макс покорно сел в машину, прижавшись к жесткому сиденью, чувствуя как пружины впились в его зад. Ветры болотной местности казались свежими и необычно освежающими после городской суеты. Все его гаджеты и Macbook Pro оставались далеко, и он чувствовал, как от них отстраняется, словно навеки. Он с тоской посмотрел назад, а затем с надеждой вперед. Автобус прыгал на ухабистой дороге, неся его к неизвестности, а водитель, попадая в особенно глубокую яму, громко ругался на своем языке и ловил рассыпавшиеся деньги за проезд.

Поначалу Максу было тяжело. Он постоянно хватался за невидимую клавиатуру в воздухе и мечтал о своем компьютере. Но с каждым днем он начал забывать о коде и находил новые увлечения. Он научился готовить блюда, рыбачить, и даже присоединился к группе по йоге. Его сосед, Толик, был уже опытным отдыхающим и многому научил Макса. Это был его уже третий или четвертый отдых, поэтому, он взял менторство над Максом и показывал ему небо, солнце и других людей. Даже пообещал немного позже отвести его в находящийся неподалеку другой санаторий «Розовая Лощина» и показать, а может, даже познакомить с женщинами. Макс кивнул, припоминая, что слыхал когда-то о таких.

Вечерами в санатории проходили необычные мероприятия. Однажды, гости устроили вечеринку в стиле "Девяностые", где никто не имел права упоминать о смартфонах и интернете. В другой раз они устроили тематическую дискотеку "Кодер vs. Дерево", где программисты соревновались в танцах с деревьями.

Толик сдержал обещание и за день до отъезда они сбежали с кружка аппликации и под прикрытием лопухов пошли в сторону «Розовой Лощины». Ноги у Макса уже горели огнем от усталости, когда они, пройдя двести метров от санатория, приблизились к соседней локации. Толик не обманул. На территории были видны мрачные сгорбленные фигуры новоприбывших инстаблогерш, веганш и тиктокерш, которые в отчаянии заламывали руки, отлученные от айфонов и кольцевых ламп. Из домиков доносились вопли отчаяния а со стороны столовой - запах жареной картошки и шашлыка.
Макс и Толик перелезли через забор и углубились в территорию санатория.

На самом деле, этот дружеский визит прошел интересно. Они познакомились с двумя интересными девушками, которые оказались одна фитоняшкой и фитнес-коучем, а другая инста-фуд-тревел-блогером. Они интересно провели время, собирая из конструктора «Лего» сеть малого предприятия в барбершопе, пили свежевыдавленный свекольный сок без сахара и морковный смузи, заедая стейками. Оказалось, что живут они в соседних коливингах его города и, так как им вроде бы интересно вместе играть в карты и обсуждать жизнь коренных народов Северной Америки, то можно будет это сделать в более непринужденной обстановке.

Неделя пролетела незаметно, и Макс почувствовал, что он снова человек, а не машина для написания кода. Когда пришло время уезжать, он был готов вернуться к работе, но с новым взглядом на жизнь. Он решил балансировать между программированием и отдыхом, а в свободное время больше находиться на свежем воздухе (в его коливинге, оказывается, есть балкон) и встречаться с друзьями и подругами. В воздухе коливинга перестало витать мрачное ощущение обреченности. Мир, оказывается, может заиграть новыми красками в палитре, значительно превышающей пределы RGB. Теперь, выходя на работу, он начал получать наслаждение от того, что начинает замечать мир вокруг себя а не просто выполнять алгоритм «из точки А в точку Ж».

Так закончилась история Макса и санатория "Выход из Кода". Это было место, где программисты могли временно отстраниться от мирской суеты электронных устройств и научиться наслаждаться жизнью вне мира кода. И, возможно, оно могло стать примером для других технических гений, чтобы они не забывали о балансе между виртуальным и реальным миром.