Бортовой журнал Ктулху

Уроки блекаута

Намедни на доу окунулся в чтение ветки форума с таким же названием и очень много интересного оттуда почерпнул. Много людей с подобным образом жизни безальтернативно превозмогает схожие трудности и коллективный разум рожает много полезных идей и делает правильные или не очень выводы.

Если вопрос стоит как жить и работать а не выживать доедая последний hui с солью, то тебе сюда, путник.

STRAIN Frame Grab 021

Для иллюстрации трудностей представляю пирамиду ДОУ:

От трудоразрешимого к более разрешимому:

1. канализация

2. отопление

3. вода

4. электричество

5. интернет

 

Первый пункт, как ни странно, выглядит странно. Но попробуйте ходить пипи и кака в мороз на улицу с 48-го этажа без лифта. Решение этой проблемы избавит от многих неприятных заболеваний и, вообще, неудобств. В принципе, с первым пунктом можно не согласиться если живешь в деревне или частном секторе, там этот вопрос не так принципиален.

 

Пункт второй - находиться в тепле не менее важно чем санитария. Опять же, в условном частном доме если есть дровяная печь, этот пункт можно пропустить. В многоквартирном доме не так много способов обогреться без электричества и центрального отопления. Если, конечно, не притарабанить на балкон генератор с запасом бензина или не соорудить буржуйку, обрадовав пожарную инспекцию когда-нибудь в будущем.

 

Пункт ретий - "без воды ни туды и ни сюды". Если покакали и согрелись, ожидаемо нужно и поесть-попить и руки помыть.

Тут имеется ввиду не то, что без воды человек не проживет и трех дней, а жизнь в условиях замены трубопроводной воды на бочечную. В теплом и ламповом айтишном коливинге вода может находиться в жидком состоянии. А в холодной не может, поэтому, пункт о тепле предыдущий.

Пункт четвертый - вполне решаем за разумные деньги. Электричество нужно для работы и жизнеобеспечения айтишника. Если в доме пропал свет, есть сразу несколько способов: павербанки, аккумуляторы, генератор. В крайнем случае, можно ходить в оборудованный офис или кафе.

И последний пункт да не распоследний. Интернет - это такая штука, которая вроде бы и есть а вроде бы и нет. Есть он где-то далеко, а доставить в айтишный коливинг его можно разными способами и технологиями. Вопрос в том, что бы обзавестись минимум двумя интернетами по разным технологиям. Кто побогаче - берут сразу старлинк. Кто победнее - мобильный интернет. И кабельный или оптический на время наличия электроэнергии.

----

Наблюдения:

1. Мобильный интернет работает до тех пор, пока им не пользуются. Когда мобильным интернетом пользуются для работы, его скорее нет чем есть. Хватает на задачи уровня просмотра новостей и ютуба на 144р.

2. Не откладывать дела на потом. Нужно в душ? Иди прям сейчас. Потом может не быть воды, света, тепла и т.д.

3. Батарея MacBook рулит.

4. Ноут должен быть в розетке, а павербанк на зарядке. Свет могут дать в любой момент и неизвестно как надолго.
Офис с генератором позволяет экономить на покупке всяких там экофлоу. Дома можно пересидеть на павербанках и фонарях.

5. Плохой сигнал мобильного сильно садит батарею.

6. Должен быть запас как питьевой так и технической воды. Причем, технической должно быть в разы больше питьевой, т.к. на попить-поесть в сутки на человека 5 литров достаточно, а туалет смывать за раз хотя бы 2-4 литра воды надо.

7. Несколько интернетов на разных технологиях (кабель+беспроводной+DSL+старлинк — выбери минимум два из них).

8. Наличные деньги, лучше мелкие. Очень много.

9. Идея перебраться в «домик в деревне» в зажопье оказалась на удивление продуктивной.

10. Канализация/отопление/вода/электричество/интернет перестают быть (значительной/ощутимой) проблемой.

11. Садик/школа/больница/нормальный магазин/ремонт бытовой техники (и вообще её наличие) будет проблемой.

----

Чаевые можно отправить по любому из адресов криптокошельков справа вверху по упоротым котом.

Также, можем помочь друг другу, если у вас еще нет карты монобанка. Там же под котом есть приглашение, которое принесет мне небольшой кэшбек, а вам карту.

Если вы предпочитаете нематериальную помощь, то можете просто получить удовольствие от прочтения.