Бортовой журнал Ктулху

Блог

Современные приложения и веб-сайты обрабатывают большие объемы трафика. Балансировщики нагрузки являются одним из основных инструментов, используемых для обеспечения бесперебойной работы крупномасштабных систем.

Подсистемы балансировки нагрузки связаны с маршрутизацией клиентских запросов между несколькими серверами для распределения нагрузки и предотвращения узких мест. Это помогает максимально увеличить пропускную способность, сократить время отклика и оптимизировать использование ресурсов.

Знаменитости в фирменной рисовке от Disney.

Недавно в интернет-магазинах появились чипсы с ароматом мужских и женских гениталий. Чего только не придумают лишь бы покупали. Интересно, как они этот "аромат" получали? И скоро ли чипсы с запахом говна?

Мне отвратительна сама мысль, что кто-то решает за других куда смотреть и что слушать. Но, к сожалению, такова суть современного мироустройства. С другой стороны, это вызывает ответную реакцию и происходит прогресс в изучении технологий обхода запретов.
Напомню, что у нас планировали сначала заблокировать Телеграм, теперь планируют ограничить доступ к отдельным каналам. Но все это не так просто.

Избегайте слишком большого количества аргументов в функциях. Рекомендуется ограничить количество аргументов функции двумя. Если функция требует большего, это может быть признаком того, что функция делает слишком много и нуждается в рефакторинге.

Сбой бортового компьютера Voyager 1 в ноябре 2023 года вызвал прекращение отправки данных на Землю. Аппарат получал команды, выполнял их, но обратно слал просто набор цифр. Несколько месяцев команде понадобилось для определения причины сбоя, и поиска способа компенсировать её. Оказалось, вышел из строя чип, содержащий код для «упаковки» данных перед отправкой на радиопередатчик. Чтобы исправить ситуацию специалистам потребовалось переписать код так, чтобы его можно было расположить в других чипах компьютера, и удалить ссылки на старый поврежденный код.

Пока во всем мире пприверженцы теории глобального потепления ведут борьбу с курами, коровами, предлагают питаться насекомыми а то и вообще перестать дышать и совершить харакири, Индия идет своим путем. Они почти как самураи, у которых нет цели а только есть путь. Наверное, все в курсе, что на экологию они как и китайцы кладут большой йенк и на все эти мировые проблемы двум самым крупным по населению странам глубоко чихать. Так что, глубокая озабоченность Греты Тунберг их совершенно не волнует.

Elasticsearch выделяется как ключевой инструмент для поиска и аналитики, ценящийся за свою обработку данных в реальном времени.

Этот движок с открытым исходным кодом является частью стека ELK (elastic stack). Он интегрируется без проблем с инструментами визуализации данных и обработчиками журналов, что повышает его полезность.

Elasticsearch использует инвертированный индекс для обеспечения быстрого полнотекстового поиска, позволяя быстро и эффективно получать доступ к данным. Он работает аналогично тому, как работает индекс книги.

S/MIME (Secure/Multipurpose Internet Mail Extensions) - это стандарт, который добавляет криптографические функции, такие как шифрование и подпись, к электронной почте. Он обеспечивает конфиденциальность, аутентификацию и целостность сообщений электронной почты.

S/MIME (Secure/Multipurpose Internet Mail Extensions) is a standard that adds cryptographic functions, such as encryption and signing, to email. It provides confidentiality, authentication, and message integrity for email communications.

И сегодня я покажу как можно получить бесплатный сертификат.

And today i will show how to get free certificate.

Красивый график популярности операционных систем от 1984 по 2024 годы.

До 1987 года самой популярной ОС был UNIX, персональных компьютеров было крайне мало.

Следующие 8 лет MS DOS уверенно держал верхние строчки популярности аж до выхода Windows 95, после чего графический интерфейс уверенно победил и компьютер прочно занял места на рабочих столах простых пользователей.